Наследование отца - квартира, машина, пенсия, сберкнижка и высокая оплата нотариуса - разбираемся почему
Здравствуйте, Алена
Нотариус должен был выдать Вам Свидетельство о праве на наследство.
Около заверительной надписи нотариуса и печати обычно стоит запись "взыскано ... рублей, в том числе .. рублей по ст... ОЗН"
Нотариус взяла с Вас:
- госпошлину 0,3% от стоимости наследства (п.22 ч.1 ст.333.24 НК РФ)
- плата за "подготовку документов" и т.д. . Это то самое что звучит "... рубле по ст. ОЗН" то есть взыскано за технические работы нотариуса в соответствии с Основами законодательства о нотариате. Этот тариф утверждается либо самим нотариусом либо Нотариальной палатой Вашего региона.
Может еще взыскиваться стоимость машинописных работ (как правило по отдельным квитанциям от ИП Пупкин и т.д.) Это работа помощников, секретарей нотариусов и т.д.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))