Якутск, 24.11.2020, 13:01

Как защититься от неправомерного использования алиментов на личные цели?

Вопрос №18006142 из г. Якутск
опубликован 24.11.2020, 13:01
Вопрос по алиментам. Мы с женой скоро разводимся. До брака у нее был ребенок. Но во время брака он был мной усыновлен. Отношения у нас с ребенком хорошие. Жена нашла другого и они уже живут вместе. Скорее всего она позднее подаст на алименты. Вообще я не против платить алименты, но в разумных пределах. У меня очень хорошая зарплата и она захочет получить большие алименты, но расходовать частично их будет не на ребенка, а на личные цели. 1) Как мне сделать чтобы она не расходовала алименты на себя, на свои цели? 2)Как это можно сделать по закону? 3)Как решить этот вопрос в суде? 4)Какие вообще есть варианты? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Evgen!

К огромному сожалению, вы не сможете контролировать расходование денежных средств.

Если ребенок 1, то с вас будут взыскиваться алименты в размере 1/4 от всех видов заработка.

В соответствии со ст. 81 СК РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

1. Алименты выплачиваются матери ребенка и она имеет право расходовать их так, как считает нужным.

Ст. 60 СК РФ,

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

2. Нет закона, обязывающего отчитываться по алиментам перед плательщиком или какими-либо органами.

3. Единственный вариант:

Если у вас хорошая заработная плата, то можете через суд поднять вопрос о разделе алиментов.

Ст. 60 СК РФ,

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, если суд вынесет решение, то ДО 50 % от алиментов будет поступать на счет ребенку, а не матери.

НО, это нужно суду доказать, что у вас огромная заработная плата.

Если алименты в месяц выходят больше прожиточного минимума на ребенка, то можно через суд сделать так, чтобы половину перечислять ребенку на счет.

Если у вас заработная плата такая, что алименты выходят в размере 15 000 р., можете даже не пытаться, суд не примет решение в вашу пользу, все деньги необходимо будет перечислять матери.

Всех благ Вам!

24.11.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Вы никак это не сможете контролировать, к сожалению.

2. Но можете писать жалобы в органы опеки, чтобы они проверили правильность расходования алиментов.

3. См. п. 1

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

24.11.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно ч.2 ст.60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Это единственный механизм, которым вы можете воспользоваться. По крайней мере, вы будете точно уверены, что половина алиментов будет нетронутой на счете ребенка. Поэтому вам необходимо довести дело до суда, а именно, настаивать на том, чтобы супруга обратилась за алиментами в суд. А уже в суде, вы сможете потребовать вынести именно такое решение в соответствии с ч.2 ст.60 СК РФ.

В целом же не существует никакого механизма контроля за расходованием средств на содержание детей (алиментов, в том числе), поэтому единственный вариант (более менее отвечающий вашим требованиям) вы уже знаете.

Отмена усыновления не освобождает вас от уплаты алиментов за исключением случая, если ребенок будет усыновлен другим человеком.

24.11.2020, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваши вопросы по алиментам решаемы, главное действовать и использовать все предоставленные законом права, а не только нести обязанности по ст.80-83 СКРФ

Если Вы при рассмотрении дела в суде заявите о необходимости перечисления не менее 50 % от алиментов на счёт ребёнка, Вы обеспечите постоянный контроль за расходованием поступающих средств органами опеки по ст.37 ГКРФ

Поэтому, как только будет принят судебный приказ, подайте возражения по ст.129 ГПКРФ и отмените этот приказ

А в ходе искового производства по алиментам заявите ходатайство, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ;

24.11.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Evgen

При предъявлении к вам иска о взыскании алиментов вы в свою очередь сможете заявить об открытии счета ребенку для направления 50 % сумм на р/с ребенку в силу ст.60 СК

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках
.

2.Вариант только 1 - это перечисление не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей ст.60 СК

3. При усыновлении ребенка другим лицом, вы можете быть освобождены от уплаты алиментов.

24.11.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ребенок усыновленный. Это как то может повлиять на алименты? Если отказаться от усыновления, то алименты будут взыскиваться или нет?

24.11.2020, 13:06

Здравствуйте.

Отказаться от усыновления можно в судебном порядке, а от уплаты алиментов с большей вероятностью не получится.

24.11.2020, 13:15

Не важно, что ребенок усыновленный, он теперь ваш ребенок-приравненный к ребенку по естественному происхождению.

ст. 137 СК РФ,

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Вообще никаким образом факт усыновления не может снизить алименты.

24.11.2020, 13:15

Усыновление может быть отменено только через суд (ст. 140 СК). Дело об отмене усыновления рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. При рассмотрении подобных дел суд учитывает мнение ребенка, а решение принимается исключительно в его интересах.

При снятии с вас усыновления вы будете освобождены от уплаты алиментов с учетом вступления в брак вашей бывшей супруги.

Усыновление признается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. То есть до решения суда усыновитель обязан платить алименты, а если суд даже отменит усыновление, то алименты бывшему усыновителю возвращены не будут.

24.11.2020, 15:09