Казань, 24.11.2020, 23:16

Какие права у арендаторов, если не продлили договор аренды квартиры?

Вопрос №18008834 из г. Казань
опубликован 24.11.2020, 23:16
Мы снимаем квартиру с августа 2019 года, договор был оформлен до июля 2020. Дальше не продляли. В договоре написано, что продление с письменного согласия обеих сторон. Мы ничего не писали. Но и не расторали, о съезде прописано предупредить за 14 дней. Словестно договорились ещё на полгода. Сейчас хозяйка нас хочет выселить раньше срока. Имеет ли она право? И тот письменный договор автоматически продлён или уже не имеет силы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хозяйка обязаны уведомить Вас за 2 недели, договор был автоматически продлен, если ни одна из сторон не заявила о его расторжении. Вы вправе отказать в оплате, если выселяют раньше срока и обратиться в ФНС в случае неоплаты налогов за найм жилья. Договор имеет свою силу на данный момент, по нему также можно обратиться в суд.

24.11.2020, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По поводу налоговой, кто-то уже донёс на неё, что она незаконно сдаёт жилье и она чтоб избавиться от "улик" выселяеи нас. Но при этом касаемо налоговой, договор то на руках, а вот доказательств оплаты нет, забирала все наличкой. Может ли налоговая требовать с неё оплаты налога? И можем ли мы только с договором аренды донести на неё в налоговую? Нам собственно продержаться то два месяца осталось до покупки своего жилья, она в курсе. Но боиться проверки и штрафа со стороны налоговой.

24.11.2020, 23:33

Вы можете обратиться в ФНС, дальше это их дело доказывать. Если Вас предупредили, как положено, то у Вас месяц есть на съезд с квартиры, два месяца Вы не можете находиться уже. Выселить принудительно никто не сможет, даже с полицией, договор покажите и все, месяц Вы вправе находиться без каких-либо проблем. Дальнейшая консультация возможна в личке на платной основе, спасибо.

25.11.2020, 09:46