Скажите имеет ли право работодатель делить отпуск пополам?
Здравствуйте! Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ отпуск можно брать частями, но при этом одна из них должна быть не меньше 14 календарного дней. Ещё одно важное условие: отпуск можно делить на части только по соглашению между работником и работодателем. То есть если одна из сторон не согласна с разделением отпуска на части, то отпуск предоставляется целиком.
Если продолжительность Вашего отпуска составляет, скажем, 28 календарных дней, то вполне допустимо разделить его на две равные части, если Вы и Ваш работодатель на это согласны.