Незаконное снятие денег со счетов - возможность взыскания убытков и морального вреда
Суд наложил арест (вынес постановление) на все счета (вклады) в банке по ходатайству следователя. После этого спустя 3 месяца судебный пристав снял деньги со счетов не обращаясь в суд о снятии ареста, направил прямо в банк свое постановление. Есть ли здесь нарушение закона приставом. Суд в последствии через год отменил арест денег на счете. В результате процент под который лежали деньги в банке не начислен. Можно ли взыскать этот убыток и моральный вред с приставов или надо подавать иск к государству. Надо ли платить госпошлину. Это исковые требования или административные. Спасибо.
Арест суд накладывает чтобы вы деньги не вывели, а не от вообще любых действий. Действия приставам правомерны, его задача найти деньги и взыскать их.