«Продажа участка со сложной адресной ситуацией - проблемы и возможности изменения адреса»

Вопрос №18009200 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.11.2020, 04:50
Есть длинный участок между двумя улицами, который фасадом упирается одну улицу (Ленина) а задней частью в другую (Мира). Участок имеет адрес "Ленина 4". Владелец делит участок пополам с целью продажи, при этом у его части с фасадом остается адрес "Ленина 4", а задняя часть участка получает адрес "Ленина 4 а", хотя фактически и логически уже находится на другой улице и должна иметь другой адрес (Мира N). Вопросы: 1. Насколько может быть проблемной покупка такого участка? 2. Могут быть проблемы при получении разрешении на строительство? 3. Сколько будет стоить, как много времени займет и возможно ли вообще изменить адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

2. Разрешение выдает Администрация, при подачи полного пакета документов.

3. на основании Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов", необходимо подать заявление и пакет документов на присвоение нового адреса!

1. Мой Вам совет! Во первых Вы указываете что, собственник делит пополам, а это значит межевание, определение границ участка, учитываются и проезд и расстояние до красной линии, на основании кадастровых работ пусть собственник и подаст сразу на присвоение адреса. А Вы его купите когда все работы будут проведены, и границы участка и адрес. Так правильно будет!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

25.11.2020, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Земельным участкам в обязательном порядке должен присваиваться адрес, так как они, как и иные объекты недвижимости, признаются объектами адресации (п. 3 ст. 2 Закона об адресной системе, пп. «б» п. 3, п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221. Адрес присваивается соответствующим решением органа местного самоуправления, в связи с чем какой-либо незаконности в дальнейшем и проблем с получением разрешения быть не может. Вы можете самостоятельно обратиться с заявлением о смене адреса в порядке, установленном п. п. 27, 29 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221).

Порядок обращения за присвоением адреса общий для всех объектов недвижимости. Для этого вам нужно:

оформить заявление; подготовить необходимые документы; подать заявление и документы в уполномоченный орган; дождаться принятия решения о присвоении адреса.

Однако м учётом того, что адрес уже установлен и весомые причины для его смены отсутствуют, то вам вполне могут отказать.

25.11.2020, 05:07
Это лучший ответ

1.То что указан адрес Ленина 4 а не является каким то нарушением Поэтому проблем с покупкой такого участка быть не должно. На мой взгляд, вы сильно преувеличиваете значимость и серьезность этой проблемы

2 Так не должно быть проблем с получением с получением разрешения на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ..

3 Изменение адреса осуществляется местными властями согласно пункта 27 части 1 статьи 16 нижеуказанного закона Изменение делается бесплатно Вам следует поэтому поводу обратиться в вашу городскую архитектуру Изменение адреса конечно возможно На практике процедура изменения адреса занимает 2-4 месяца

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

27) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах муниципального, городского округа, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;

25.11.2020, 05:17

Имеет значение история образования изначального участка - до раздела.

Поскольку судя по расположению и форме, участок был переулком...

Если так, то следует обращаться к администрации с соответствующим заявлением (через МФЦ или Госуслуги_

Порядок присвоения адресов приведен в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221.

При этом органами местного самоуправления (органами власти субъектов РФ) на местах могут быть приняты свои акты, в которых могут устанавливаться особенности присвоения адресов.

25.11.2020, 05:48

Здравствуйте!

Не вижу здесь никаких нарушений и уж тем более проблем при получении разрешения на строительство.

Присвоение адреса происходит не просто так, а согласно установленным правилам.

Согласно п. 6.

Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

"Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"

Для изменения адреса необходимо обратиться в администрацию.

Удачи!

25.11.2020, 07:09

Здравствуйте, Сергей!

1.Не должно быть проблем с покупкой и в дальнейшим вообще с этим участком по указанным Вами причинам.

2. По указанным причинам не должно быть проблем с разрешением на строительство, ст.51 ГрК РФ. Либо с решением вопроса по направлению уведомления о строительстве дома. Если это ИЖС, ст.51.1. ГрК РФ.

3.Присвоением адресов занимается местная администрация, куда и нужно обращаться. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",ст.14,16 дает ей такое право.

Обычно 1-2 месяца уходит на это.

25.11.2020, 08:20

Здравствуйте

Адрес должен быть корректный и в точном соответствии с адресным хозяйством муниципального образования, если такой адрес указан то обязательно должно быть обоснование указания такого адреса

В Противном случае это, конечно, будет проблемой для получения разрешения на строительство

Поэтому обратитесь к собственнику на предмет определения этих адресов, вполне возможно что этот адрес который указан уже присвоен муниципальным образованием данному земельному участку

А потому что сами по себе адреса не появляются Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" п.27 ст. 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа.

25.11.2020, 10:23
Это лучший ответ

1.Здравствуйте, нет проблемой покупка такого участка не будет

2.Плучение разрешения на строительство самое главное это кадастровый номер земельного участка, а он выдается россреестром и присваивается им,поэтому никаких проблем не будет

3.Если вам так это важно вы можете обратиться через МФЦ в органы местного самоуправления для смены адреса, это ничего не стоит

так как только органы МСУ вправе изменять аннулировать или присваивать адреса

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"

Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов, организацией, признаваемой управляющей компанией в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее - уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

25.11.2020, 12:46

Уточню, что доступа ко второму участку (Ленина 4 а) с улицы Ленина нет физически. Он есть только с улицы Мира. То есть по улице Мира идут дома, 45... 47... потом неожиданно "Ленина 4 а" и далее опять 49... 51... Также непонятен вопрос с "подъездом" и красными линиями. Если у "Ленина 4" все это есть, то есть ли формально все это у второго участка большой вопрос (

25.11.2020, 05:25

Потребуйте у продавца этого земельного участка постановление администрации муниципального образования на предмет присвоения адреса

Запросите сведения о наличии подъезда

Дело в том что если собственник производит разделение своего участка для последующей продажи то такой участок должен будет внесён в сведения Росреестра по ст.8.1 ГКРФ

Поэтому действуйте проще: надо затребовать выписку из Росреестра на конкретный земельный участок, который собираетесь приобретать получите достоверную информацию

Соотвественно, попросите межевой план который составлялся при разделении первоначального участка.

25.11.2020, 10:27