Екатеринбург, 25.11.2020, 07:39

Как избежать налога при продаже квартиры, приобретенной в ипотеку у родной сестры - советы и рекомендации?

Вопрос №18009474 из г. Екатеринбург
опубликован 25.11.2020, 07:39
Хотим продать квартиру, купленную мужем в мае 2016 г. в ипотеку у моей родной сестры, с использованием мат. капитала. У меня так же есть доля собственности в квартире родителей. Брачного договора с разделением имущества в браке у нас нет. Что сделать, чтобы не платить налог с продажи квартиры? Имеет ли смысл составить брачный договор сейчас, чтобы хотя бы у мужа это жилье было признано единственным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, доброго Вам дня!

Да, рекомендую Вам составить именно сейчас брачный договор, так как у Вас еще не истекли 5 лет с даты приобретения квартиры.

Способ покупки не имеет тут значения.

С 1 января 2020 года отменен НДФЛ с продажи единственного жилья при сроке минимального владения 3 года.

Поэтом супруг платить в таком случае налог не будет! Но остальные продавцы налог платить будут обязаны

Брачный договор можно заключить в любой момент - как до брака, так и во время брака - статья 40 Семейного кодекса РФ.

Поясню более подробно.

Согласно Налогового кодекса РФ от налога на доходы и обязанности подавать налоговую декларацию полностью освобождены продавцы, которые продали недвижимое имущество, которым владели более минимального срока. Минимальный срок составляет 3 года/5 пять лет в зависимости от того, когда и как была приобретена недвижимость.

Срок владения 3 года применяется в следующих случаях: если недвижимость приобретено до 1 января 2016 года по договору купли-продажи; если жилая недвижимость получена после 1 января 2016 года в порядке дарения/наследования от близких родственников, приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Минимальный срок владения 5 лет применяется во всех остальных случаях (например, если жилая недвижимость приобретена после 1 января 2016 года по договору купли-продажи).

25.11.2020, 07:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Могу ля я до продажи уменьшить свою долю в праве собственности, чтобы уменьшить налог?

25.11.2020, 08:10

Людмила, ответил Вам в личное сообщение)

25.11.2020, 08:15