Как майор полиции мог повлиять на оформление нового паспорта после обмена в МФЦ?
Обратился в один из ближайших к месту работы москвовских МФЦ в связи с обменом паспорта по достижении 45-летнего возраста. Сдал им старый паспорт. В анкете указал фактический адрес проживания в районе данного МФЦ (по которому не проживаю), поскольку иначе они не берутся переоформлять паспорт. МФЦ направил меня в местный отдел МВД (в здании данного МФЦ) для утверждения временного удостоверения личности. Там майор полиции (начальник какого-то отдела) начал задавать вопросы, напрямую не связанные с обменом паспорта: действительно ли я проживаю по указанному адресу? Как фамилия собственников? Какой код в подъезде домофона? В итоге так и не подписал и неотдал мне на руки временное удостоверение личности, отправив меня узнавать фамилию собственника.
В связи с данной ситуацией у меня возникли вопросы:
1. Будет ли оформлен новый паспорт, или этот майор сможет заблокировать его оформление?
2. Отдатут ли мне на руки новый паспорт (если он будет оформлен) без дополнительного допроса в прикреплённом отделе МВД?
3. Можно ли переслать новый оформленный паспорт по почте к месту моей пропииски, написав заявление в МФЦ?
4. Отдатут ли старый паспорт без выплата штрафа или иных наказаний, если майор полиции заблокирует оформление нового.
5. Предусмотрено ли наказание за дачу ложных сведений о фактическомместе проживания при оформлении анкеты в МФЦ?
Проще всегда получать паспорт по месту прописки. Хотя Закон не запрещает получать и в ином месте. . Но по длительности может быть более месяца и может быть не проставлен штамп о вашей постоянной прописке. Отказать вам не могут в замене.