Мастер на производстве рискует быть уволенным по статье во время больничного - есть ли такая возможность?
Здравствуйте!
Вопрос: если я напишу по собственному и уйду на больничный на 14 дней, могут ли в период больничного издать приказ и за мои нарушения уволить по статье?
ОТВЕТ:
1. Можете написать заявление на увольнение по собственному и уйти на больничный.
2. Увольнение в период болезни не допускается ст. 81 ТК
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Удачи!
Здравствуйте, Илья! Не могут. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ в период временной нетрудоспособности работника не могут уволить по инициативе работодателя. А значит по статье не могут уволить. Вы же вправе согласно ст.80 Трудового кодекса РФ уволиться по собственному желанию. Срок предупреждения об увольнении 2 недели. Все верно.
Согласно письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6 ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Более того вам обязаны будут за 14 дней выплатить больничный несмотря на увольнение.
Здравствуйте, Илья!
Нет. Так не могут сделать.
Обычно так и делают.
Потому что срок больничного включается в период отработки (ст. 80 ТК РФ)
Т.е. если успеете написать первым, то вообще никаких проблем с увольнением по статье не должно быть.
По статье Вас не уволят.