В какой суд обратиться, чтобы компания вернула страховку.
Здравствуйте. Сперва нужно выполнить претензионный порядок. Не все так просто. Отправить отказ от страховки, потом претензию, потом Омбудсмену обращение, и потом только в суд. Описал коротко но на самом деле более сложнее.
Слишком мало данных, чтобы точно определить подсудность.
По общему правилу, иск подается в суд по месту нахождения ответчика.
Однако по спорам о страховании, если Вы - физ. лицо, распространяется закон о защите прав потребителей и можно обратиться также по месту жительства истца.
Далее, обращение к мировому судье или в районный суд зависит от суммы требования. До 100 тысяч (по спору о защите прав потребителей) - к мировому судье.
Если это спор о защите прав потребителей, то по вашему выбору - либо по месту вашего жительства либо по месту нахождения компании - куда удобнее. Далее смотрите какая цена иска. До 100 т.р. - мировой суд, больше 100 т.р. - районный.
Если спор не связан с защитой прав потребителей - только по месту нахождения компании.