Сложная наследственная ситуация - комнаты в долях, проблемы со свидетельством и выселением семьи.
Мне никто не помог и за плату. Ситуация: 3 х комнатная квартира в долях 20\69, 23\69 и 26\69. Один собственник умер (26\69), у нотариуса написала заявление, но не получает свидетельство его жена.
Сама их доля в выписке из ЕГРН - нет данных, потому что свидетельство на 26\69 зарегистрировано только в БТИ в 1994. На момент смерти в его комнате проживала дочь с семьей, всего их 6 человек. 1 вопрос: Является ли дочь тоже наследницей по второму типу принятия наследства? Она оплачивала и т.д., нужно ли для продажи мне своей доли предлагать и ей? Никто из них там не зарегистрирован, был только покойный. 2 вопрос: Покупатели спрашивают только выделенную комнату. Будет ли решение суда о порядке пользования таким выделением, чтобы подходило под мат. капитал и ипотеку? 3 вопрос: Могу ли я выселить все хабальное семейство, они вроде по второму типу тоже вступили? Реально ли выселить через суд, если там 3 малолетних детей? Спасибо.
Лучший ответ
Выделить комнату нельзя. Определение порядка пользования оно именно только для этого собственника и только. Для пользования. Согласно ст 250 ГК РФ вы обязаны при продаже доли уведомить только собственников других долей Но тем не менее можете жене уведомление отправить раз она открыла наследственное дело. .