Отказ от апробационной программы по биологии - возможно ли отказаться весь классу?
Марина Викторовна, можно!
Напишите Требование Директору образовательного учреждения и Жалобу в Департамент образования г. Красноярск!
Апробационная программа - это одна из форм внеурочной деятельности, а ее посещение является добровольным!
Дополнительные занятия в начальной школе, так называемая внеурочная деятельность, в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является дополнительным образованием.
В соответствии со ст. 43 Закона 1. Обучающиеся обязаны: [i][/i]
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В соответствии со ст. 44 данного Закона
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: 1) обеспечить получение детьми общего образования.
Таким образом, поскольку внеурочная деятельность не относится к учебным занятиям общего образования, предусмотренного образовательной программой, а Закон не содержит нормы, предусматривающей обязанность ученика посещать такие занятия, равно как и обязанности родителя, обеспечить их посещение, то ваш ребенок праве не посещать внеурочные занятия.
Да. есть у родителей такое право.