Москва, 26.11.2020, 09:54

Как обжаловать штраф за отсутствие перчаток в метро - порядок подачи ходатайства и обжалования

Вопрос №18013880 из г. Москва
опубликован 26.11.2020, 09:54
Ситуация следующая, 12 ноября меня оштрафовали в метро за то, что находился без перчаток. 13-но числа я обжаловал постановление. Вчера получил отказ, по той причине, что мои доводы не убедительны. Сотрудник выписавший штраф включил камеру в последний момент, соответственно мои доводы нет возможности узнать тем, кто рассматривал обжалование. У меня на пальцах из-за ношения перчаток образовались трещины, а это лишний источник для развития микробов и вирусов. Интересуют порядок подачи ходатайства для увеличения срока подачи обжалования и порядок обжалования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 дней. В случае если Вы обжаловали постановление вышестоящему должностному лицу - Вы вправе обратиться с жалобой на постановление и решение в районный суд в течение 10 дней с момента получения решения вышестоящего должностного лица. Территориальная подсудность (суд, в который подать жалобу) определяется местом совершения правонарушения.

Если решение по жалобе вынесено судом - срок обжалования в вышестоящий суд (Мосгорсуд) также составляет 10 дней с момента получения решения суда. В таком случае жалоба подается через суд, вынесший решение.

В случае пропуска срока обжалования - вместе с жалобой подается ходатайство о восстановлении срока обжалования, в которым необходимо изложить уважительные причины пропуска срока (болезнь)

26.11.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Интересно, насколько правомерно штрафовать граждан за отсутствие перчаток?

27.11.2020, 01:34

Правомерно.

Обязанность ношения перчаток в общественных местах устанавливается региональными властями, поэтому для ответа на вопрос, нужны ли перчатки, необходимо ознакомиться с ограничительными мерами, установленными законодательством субъекта РФ.

В частности, пунктом 9.4 указа мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ установлено:

С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.

С 25 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели).

27.11.2020, 01:37

В транспорте - правомерно.

За составлением дальнейшей жалобы можете обратиться к юристу, но это может и не помочь, если нет реальных оснований отмены.

27.11.2020, 14:48

Но,,дело в том, что из-за ношениям перчаток у меня на пальцах появляются трещины, что заметно невооружённым глазом, а это может стать источником для развития микробов, также может стать причиной заражения вирусом. Получается, для меня это может иметь обратный зффект.

28.11.2020, 00:56

Салим, Вам легче стало от того, что Вы до нас донесли эту важную информацию?

Что делать, я выше написал...

28.11.2020, 11:14