Правомерность продувки через алкотестер вне рабочего времени - Консультация по трудовому кодексу и действиям охраны в общежитии.

Вопрос №18014280 из г. Москва
опубликован 26.11.2020, 10:59
Всем здравствуйте! Нужна консультация по трудовому кодексу, касаемое правомерности продувки через алкотестер вне рабочего времени! На сколько правомерны действия сотрудн ков охраны по продувки рабочих в общежитии вне рабочее время, когда люди отдыхают?
Лучший ответ
Рекомендуется

В свободное от работы время вы вправе жить так как считается нужным если это не нарушает права други лиц... вы невправе явиться на работу в нетрезвом состоянии... в трудовом законодательстве есть только то, что вы должны соблюдать дисциплину труда на предприятии в рабочее время... в следующий раз пошлите их подальше и жалуйтесь в прокуратуру, трудинспекцию и пр.

26.11.2020, 12:10

Незаконно в принципе, подобные действиями должны заниматься лицо уполномоченные на то законом на сертифицированной оборудовании.

26.11.2020, 11:06

Вне рабочего места в нерабочее время - незаконно.

26.11.2020, 11:06

Оборудование в рих сертифицировано, а вот проводят её не медработники!

26.11.2020, 11:13

На каком основании проводится подобная проверка сотрудниками охраны? У вас общежитие это режимный объект что ли?

26.11.2020, 11:18

Нет не режимный, за отказ они составляют акт и передают его работодателю для взыскания.

26.11.2020, 11:22

Пусть передают, потом можно с работодателя взыскать за это, если работодатель хочет проводить тестирование на алкоголь, то пусть это делает перед входом на предприятие с привлечением медиков. Поймите, Вас не могут отстранить от работы без веской причины, вас не могут уволить просто так, даже при сокращении работодателю необходимо объяснить почему именно Вас увольняют. На работе да, могут вас обследовать, но только специалисты на сертифицированном оборудовании, а не непонятно кто. Кто такой охранник? Это человек занимающийся охраной определенной территории, и где там сказано о том что он имеет право проводить какие-то исследования.

Вас по сути даже премии лишить без оснований не могут, Вы спокойно пойдете в суд и взыщите ее. Странное у вас начальство.

26.11.2020, 11:30

Вы мне подскажиnt номера статей в трудовом кодексе на которые я могу опираться при отказе от освидетельсвования?

26.11.2020, 11:31

Такого нет, освидетельствование на предмет алкоголя может проводится только в соответствии с п. 5 Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", но именно что направлять на освидетельствование.

26.11.2020, 11:47

Да у нас в конторе сменился хозяин, я работаю в ленгазспецстрое нашу организацию купил газстройпром

И ставят свои порядки.

26.11.2020, 11:36

Не в общежитии же, пускай штрафуют и взыскивают, потом можно взыскать.

26.11.2020, 11:48