Как распределять отпуск - ситуация с пересечением лимитов и требованием работодателя
В ст. 125 ТК РФ говорится, По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-
Это значит, что работодатель НЕ ОБЯЗАН делить отпуск. Хотя и неверные мотивы отказа Вам указывает. Очевидно сам неверно трактует нормы ТК. Но в любом случае, только по соглашению сможете решить этот вопрос.
Работодатель не прав, меньше 14 дней не может быть ОДНА из частей отпуска, а остальной отпуск можно делить хоть по 2 дня.