Ижевск, 26.11.2020, 13:22

Как происходит смена статуса в уголовном деле?

Вопрос №18014868 из г. Ижевск
опубликован 26.11.2020, 13:22
День добрый скажите пожалуйста если уголовное дело заведененно в отношении не известного лица. Должны ли присутствовать какие то документальные факты о смене статуса со свидетеля на подозреваемого и какие за ранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны. Это либо постановление об избрании меры пресечения в отношении конкретного лица, который ранее был свидетелем, либо допрос указанного свидетеля, но уже в качестве подозреваемого.

26.11.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Да, должно быть вынесено постановление о привлечение в качестве подозреваемого.

С уважением.

26.11.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Зависит от формы расследования.

В ходе дознания лицо уведомляют о подозрении в совершении преступления в соответствии со ст. 223.1 УК РФ.

Кроме того, статус подозреваемого в ходе дознания и следствия придается: путем избрания меры пресечения, путем избрания меры процессуального принуждения - задержание лица по подозрению в совершении преступления (см. ст. 46 УПК РФ).

Отдельно никакие постановления о смене статуса не требуется выносить.

26.11.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
грамотно

Здравствуйте, Макс!

В этом случае орган должен вынести соответствующее постановление.

26.11.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
здорово

Огромное спасибо скажите пожалуйста а как оно должно трактоваться.

26.11.2020, 13:34

Видите ли в чем дело вынесли постановление оподписке о не выезде заочно я в ней не расписывался и это факт там нет моей росписи. И потом обьявили в розыск как подозреваемого я кобы я нарушил данную меру это вообще законно.

26.11.2020, 13:38

Да, это стандартная процедура, т.к. больше никак статус подозреваемого лицу не придашь в ходе следствия. Если УД не возбуждено сразу в отношении лица, то только вынесением заочно постановления об избрании меры пресечения.

26.11.2020, 13:40

А это вообще законно. Я ведь не кому такое обязательство не давал.

26.11.2020, 13:48

Да, вынесение данного постановления необоснованно, т.к. отсутствуют указанные в ч. 1 ст. 97 УПК РФ основания избрания меры пресечения, а также нарушается процессуальный порядок ее избрания, предусмотренный ст.ст. 100 и 101 УПК РФ. В принципе, его можно обжаловать.

Исходя из этого можно обжаловать и постановления об объявлении в розыск, так как на момент его вынесения лицо формально не являлось подозреваемым.

26.11.2020, 16:18

Прокаментируйте пожалуйста какое постановление.

26.11.2020, 14:55