Ростов-на-Дону, 26.11.2020, 15:14

Беременной сотруднице предлагают работать только на белую зарплату - законно ли это?

Вопрос №18015360 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.11.2020, 15:14
Официально я работаю 13 лет на одном месте. Зарплата всегда состояла из 2 х частей, белая официальная и чёрная в конверте. Сейчас я беременна и меня принуждают или уволиться или работать только на белой зарплате. Белая зарплата 16 тыс руб. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Требование работодателя об увольнении сотрудника без веских причин - незаконно.

В виду того, что Вы согласились работать на двойную зарплату (белую и черную), работодатель может в любой момент прекратить выплату "черной в конверте" ввиду отсутствия законных оснований на ее получение.

В данной ситуации Вы вынуждены будете работать только за официальную часть зарплаты (если не хотите увольняться) и уходить в декрет с получением пособия и выплат, рассчитанного исходя из Вашего официального (белого) дохода.

26.11.2020, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если я в добавок еще и мать-одиночка на первого ребёнка. Какая должна быть официальная зарплата с учётом всех ситуаций.

26.11.2020, 15:49

К сожалению, заработная плата должна быть не ниже МРОТ (установлен регионально) и от данных фактов зависит не будет.

26.11.2020, 15:58