LSN Messenger
Омск, 26.11.2020, 19:40

Как защитить себя при покупке дачи без документов на дом и баню? Как убедить юриста включить этот пункт в договор?

Вопрос №18016429 из г. Омск
опубликован 26.11.2020, 19:40
Покупаю дачу, дом и баня не в собственности, хотела прописать в договоре кп:"на участке есть дом и баня, но сведения о них в ЕГРН отсутствуют", юрист подготовки договоров, не хочет включать в договор этот пункт, как быть? Настаивать? Чем аргументировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Включать в договор купли-продажи можно объекты зарегистрированные в ЕГРН.

Если в собственности только земельный участок, его и оформляете по сделке.

Целесообразно настаивать на регистрации права собственности на дом и иные объекты продавцом, а потом вписывать их в договор.

26.11.2020, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Елена, добрый вечер.

Юрист абсолютно прав. Вы покупаете земельный участок. Для оформлении дома по “амнистии” которая продлена до 1 марта 2026 г. нужны:

1.Права на земельный участок, установленные границы участка;

2.Технический план, составленный кадастровым инженером;

3.Декларация, заполненная самим собственником.

Все документы владелец недвижимости может подать в орган регистрации прав (Росреестр) или через МФЦ самостоятельно, уплатив госпошлину в 350 рублей. Жилой или садовый дом должен при этом соответствовать параметрам, установленным Градостроительным кодексом (например, не более трех надземных этажей, высота дома не более 20 метров).

Нельзя включить в договор купли-продажи, то чего нет (нет правоустанавливающих документов на дом и баню).

С уважением, берегите себя и своих близких.

26.11.2020, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет времени на регистрацию домика, где тогда можно указать, что дом есть на этом участке?

26.11.2020, 19:55

Вы это сделаете потом самостоятельно по упращённой схеме. Заполните деклорацию в МФЦ. Но есть опасения что домик и баня построены с нарушением Градостраительного кодекса РФ. Законом регулируется не только расстояние от границ земельного участка до построек (дома, бани, гаража, беседки, сарая и др.), но и расстояние до деревьев и кустарников. Информация о том, сколько отступать от забора, от улиц, от соседних участков и возведенных построек при строительстве дома содержится в градостроительных и нормах и правилах (СНИПах, СанПинах), а также закреплены законом о противопожарной безопасности.

Существуют своды правил, которые регулируют возведение построек в черте города (СП 30-102-99). Есть правила, которые предусматривают застройку и планировку дачных участков (СП 53.13330.2011).

Наряду с этими сводами приняты Санитарные Правила, где указаны допустимые минимальные расстояния от газопроводов, ферм, очистных сооружений до отдельных зданий (СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03), а также требования к противопожарным отступам (123-ФЗ от 22.07.2008 г.)

Рассмотрим какие правила и нормы по минимальным отступам от границ участка действуют при строительстве дома на дачных, садовых участках в СНТ.

Рекомендую покупать голый участок, а потом всё оформлять.

С уважением.

26.11.2020, 20:17

"Рекомендую покупать голый участок, а потом всё оформлять." Т.е. купить другой участок?

26.11.2020, 20:43