Долгопрудный, 26.11.2020, 22:15

Как подать заявление на возмещение судебных издержек?

Вопрос №18016920 из г. Орёл
опубликован 26.11.2020, 22:15
Есть решение суда. Хочу подать на возмещение суд. издержек. Будет новое заседание или суд рассматривает это заявление самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление о взыскании судебных расходов подается после вынесения суда, то суд назначает дополнительное заседание, после которого выносит дополнительное решение. Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

26.11.2020, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей, если в рамках рассмотрения дела требований о возмещении судебных издержек не заявлялось, суд рассмотрел дело по существу и вынес решение, в таком случае необходимо обратиться в суд иском о взыскании судебных издержек.

26.11.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я знаю, что нужно обратиться. Вызывать стороны опять будут? Предыдущий суд я выиграл. Обязательно приходить?

26.11.2020, 22:22

Ходатайство с просьбой рассмотрения без участия в судебном заседании.

26.11.2020, 22:27

Ну и что, что выиграл.

Да, стороны в обязательном порядке будут вызывать. Лучше вам участвовать в судебных заседаниях. Так вы будете знать ход дела, представлять доказательства, возражать и т.д. Это в ваших же интересах.

26.11.2020, 22:27