LSN Messenger
Псков, 26.11.2020, 23:14

Возможно ли получить субсидию для строительства коммерческого объекта с целью его продажи или аренды?

Вопрос №18017008 из г. Москва
опубликован 26.11.2020, 23:14
Можно ли взять субсидию у центра занятости для строительства нежилого здания-тц или бц с целью продажи помещений в нем или аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый вечер.

Гипотетически да. все зависит от того, какую конкретно субсидию Вы хотите получить? Как начинающий предприниматель или как лицо, которое занимается не менее 12 месяцев предпринимательской деятельностью?

26.11.2020, 23:28

Как начинающий предприниматель.

26.11.2020, 23:39

Виды субсидий от центра занятости

1. Дотации для безработных, которые готовы открыть своё дело. В 2019 году сумма стартового капитала на открытие бизнеса составляет 59 800 рублей. Деньги выдаются безвозмездно всем защитившим бизнес-план. Подвох: если «прогорите» в течение года, придётся вернуть все деньги целиком.

2. Субсидия для начинающих предпринимателей с опытом ведения своего дела не менее 12 месяцев. Её размер — до 300 тысяч рублей. Долевое участие государства в программе – 50 на 50. На эти деньги можно купить оборудование, материалы либо арендовать помещение. При этом не допускается наличие долгов по социальным платежам и налоговым отчислениям.

3. Долговое поручительство, позволяющее взять в банке льготный кредит на развитие бизнеса под поручительство государства.

Долевое погашение процентов, сумма определяется ставкой рефинансирования и величиной выплат по кредитному договору.

4. Компенсация лизинговых расходов, когда государство компенсирует расходы на транспорт и оборудование для производств. В каждом регионе — своя величина компенсации. В Москве в 2019 году — это 5 млн. рублей.

5. Льготное кредитование. Размер — от 10 000 до 1 миллион рублей. Срок кредитования – 24 месяца.

Более подробную информацию вы можете в ЦЗН своего района.

Удачи.

26.11.2020, 23:46

А что бы вы посоветовали мне сделать из перечисленного вами для реализации проекта по строительству нежилого здания? Надо будет приобрести участок, сделать проект здания у архитектора, нанять строителей и купить строительные материалы.

26.11.2020, 23:50

Наталья, сначала в ЦЗН района обратитесь, узнайте, какие конкретно программы у них в районе работают, а уж потом определяться будете.

27.11.2020, 00:01

По п.1

а если я застрахую бинес, то не прогорю и страховая мне выплатит?

26.11.2020, 23:56