Договор пожизненного содержания - вопросы об уходе, оплате и юридической защите

Вопрос №18018554 из г. Москва
опубликован 27.11.2020, 13:08
Заключили договор в марте 2020 договор пожизненного содержания с иждивением. Нотариус сказал, что заключение врача для сделки необязательно, также как и справки НД и ПНД. В договоре указано, что стоимость ежемесячного общего объема содержания определена 36 000 руб. 1 вопрос: имеем ли мы право устроить бабушку в пансионат с ее согласия? 2. Сумма стоимости ее пребывания в пансионате оплачиваем мы и она больше 36 000 в месяц, должны ли мы ей дополнительно перечислять 36 000 на карту в счет исполнения договора? 3. Объявился человек, на которого несколько лет назад было завещание на данную квартиру и утверждает, что на момент заключения договора ренты бабушка не понимала, что подписывает. Как себя обезопасить в данном случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, по первому пункту, договор не запрещает ей самой устроиться в этот пансионат. Она же не ребенок и не недееспособная, чтобы Вы ее устраивали. Второе, не факт, что это может быть зачтено как оплата по договору. Вы должны ей лично переводить. Может быть, она не согласна с таким. Нужно или допсоглашение или переводить ей на счет во исполнение договора, а она уже если хочет, может распорядиться ими как хочет, в том числе и оплатить пансионат.

Третье, он не лишен права обратиться в суд и доказывать это. Как обезопасить - в случае если это произойдет, обратиться к юристу за грамотной защитой в суде.

27.11.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

1. да, имеете такое право. 2. насчет стоимости пребывания советую договариваться с бабушкой, надо составить дополнение к договору. 3. завещание не вступило в силу, он не может подать иск, вернее такой иск может быть подан только бабушкой или ее опекуном.

27.11.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ольга!

По поводу завещания. Бабушка жива и поэтому завещание в силу не вступило. Вы можете проверить действительность завещания обратившись к любому нотариусу, так как у них есть единая база данных по всей стране

По пансионату. Можете, так как Вы оплачиваете ее содержание там и это входит в понятие пожизненного содержания. Но для этого, о-первых, должно быть согласие самой бабушки и внесение дополнения в договор. Допсоглашение также должно быть нотариально удостоверено.

27.11.2020, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Юлия Александровна, благодарю Вас за ответ! Некоторые уточнения: стоимость ежемесячного общего объема содержания определена 36 000 руб. (фраза из договора) - это сумма которую мы должны платить или это сумма услуг содержания? Дополнение не можем составить, т.к. бабушка уже по состоянию здоровья не может этого сделать. Про человека по завещанию - этот человек (посторонний) может оспорить ее вменяемость на момент подписания договора?

27.11.2020, 13:24

Если бабушка неадекватна, надо рассмотреть возможность признания ее недееспособной. Но с учетом другого претендента на имущество - достаточно большой вопрос, стоит ли это делать. Он может использовать ее состояние теперь, чтобы обосновывать ее состояние на время заключения ренты. Надо знать детали ситуации, как давно договор заключен, каково было состояние бабушки тогда и др.

27.11.2020, 13:28

Ольга!

Вы можете признать бабушку не дееспособной и оформить опеку и тогда право заключения договоров и пр. будет у законного опекуна.

36 тыс. рублей это деньги на содержание, включающие в себя и все услуги.

Если Вас устроил ответ, то Вы можете отблагодарить юриста нажав зеленую панель под ответом

27.11.2020, 13:37