Частые пропуски работы - прогулы или отпросы? Возможность увольнения работника
Это считается прогулом, т.к. нет в ТК понятия "отпросился", есть - либо подтвержденная документально уважительная причина внезапного прогула, либо отпуск без сохранения заработной платы.
Остальное - добрая воля руководства.
Уважаемая Ирина Владимировна!
Уволить работника за фактические прогулы всегда возможно, если соблюдать положения статей 81, 192, 193, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Как это правильно сделать, должны знать все работники отделов кадров. Если что-о не ясно, можно подробно проконсультироваться у юриста.
Указанный Вами работник, видимо, пользуется слабостью работодателя и не боится быть уволенным за прогулы.
Всего Вам доброго.