Вступление в половую жизнь приемной девушки - потенциальная угроза для ее партнера?

Вопрос №18019064 из г. Иркутск
опубликован 27.11.2020, 14:56
Моей девушки 16 лет мы уже вступили в половую жизнь. Но она приемная в семье и каждый год проходит комиссию если это вскроется могут ли меня посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, с 16 лет можно заниматься сексом, это не образует состава какого-либо наказуемого деяния.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.11.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А могут ли из за этого лешить мать материнских прав то что типа * не уследила не смотрела за ней и и.д. * когда будет проходить комиссию в соц опеки?

27.11.2020, 15:14

Если выяснится, что Вы вступали в половые контакты до достижения ею 16 лет, а Вам на тот момент исполнилось 18, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ. Если половую жизнь Вы начали вести после ее 16 лет, то ответственность за это не предусмотрена, в том числе и для ее родителей.

27.11.2020, 15:25

То есть её маме не чего не могут сказать и не смогут лешить материнских прав?

27.11.2020, 15:38

Сказать смогут, а оснований для лишения прав в этом случае нет.

27.11.2020, 15:42

Нет, с 16-ти лет можно заниматься сексом, это уже никак не касается родителей подростка. Он сам решает, чем ему заниматься и с кем.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.11.2020, 15:53