Может ли замужняя дочь, ставшая инвалидом, подать на алименты и к кому они будут адресованы?
Алименты платят и муж и родители... Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей... При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме... алименты взыскиваются с обоих родителей...
Здравствуйте.
Согласно ст 89 СК РФ
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержании
""1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
""2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
"""нетрудоспособный" нуждающийся супруг;
""жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
""нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
То есть подать алименты жена может подать только на мужа, если будут соблюдены условия "нуждаемости".