Фимоз 4 степени - несоответствие клинической картины и реальных изменений, нужно ли требовать пересмотра годности?
У меня фимоз 4 степени, в статье 73 рб заболевание указывается как с незначительной клинической картиной
Но в моем случае имеют место нарушения и боли, то есть значительные изменения
Нужно ли требовать пересмотра категории годности?
Здравствуйте, Сергей.
Одним из характерных симптомов фимоза 4 степени является нарушение процесса мочеиспускания - отверстие в крайней плоти настолько сужено, что моча скапливается в полости крайней плоти и выделяется оттуда каплями. Эта стадия может сопровождаться частыми воспалительными процессами - скоплением смегмы, баланитом, уретритом, восходящим циститом. И если фимоз протекает именно так, то это уже не незначительные клинические проявления, а незначительное нарушение функции, что является основанием для установления категории В по статье 73 Расписания болезней и освобождения от призыва.
Если же заболевание протекает без перечисленных нарушений и последствий, то перспективы пересмотра категории представляются сомнительными.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий