Спор юристов и нотариусов - возможно ли дарение половины квартиры с правом пожизненного проживания?

Вопрос №18020134 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2020, 19:57
Реально ли дарение половины квартиры родственнику с правом пожизненного проживания дарителя? Юристы утверждают "да", нотариусы-- "нет".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дарственную с пожизненным проживанием оформить можно. Сохранение права проживания не подразумевает предъявление встречных условий: согласно ст. 423 ГК РФ, возмездным считается договор, где возникает обязательство по передаче денег, имущества, оказанию услуг.

В ст. 572 ГК РФ сказано, что под встречным условием подразумевается передача одаряемым денег, имущества, иных ценностей. Проживание дарителя таким условием не является.

Согласно п.3 ст. 421 ГК РФ, граждане вправе заключать договоры, содержащие элементы других договоров. Иногда суды считают, что в ДД с проживанием дарителя включают элементы ренты, но на самом деле это не так. Рента подразумевает содержание собственника. В сделках с дарением полноправным владельцем становится одаряемый, но даритель может пользоваться недвижимостью, если это предусмотрено дарственной.

Источник: socprav.ru

Берегите себя и всего Вам хорошего!

27.11.2020, 20:06
Оценка автора вопроса:
Но ответ на "реально ли" не получен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Валерий! Возможно. Право пожизненного проживания дарителя не влияет на возможность отчуждения этого имущества собственником (ст.209 ГК РФ). Согласно ст.572 ГК РФ право на отчуждение путем дарения своего имущества у собственника есть. Просто у родственника сохранится право пожизненного проживания. А нотариусы пусть обоснуют свою позицию. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

27.11.2020, 20:00
Оценка автора вопроса:
Нотариусы отказываются удостоверять.

Здравствуйте, Валерий!

Только бестолковые юристы могут отвечать "да".

Ответ "нет". И он однозначен для профессионалов.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

27.11.2020, 20:03

Здравствуйте

Давится доля в праве общей долевой собственности на квартиру, соответственно вторая доля остаётся в собственности дарителя по ст.572 ГКРФ и ст 209 ГКРФ

Далее, поскольку дарение происходит не всей квартиры, а только её доли, то собственник второй доли пожизненно будет пользоваться всей квартирой... поскольку эти доли в натуре не выделены

Некоторые считают, что договор дарения с пожизненным проживанием дарителя оформить нельзя, ссылаясь на то, что это считается предъявлением встречных условий. Однако в ст. 572 ГК РФ сказано, что под встречным условием подразумевается передача одаряемым денег, имущества, иных ценностей. Проживание дарителя таким условием не является.

27.11.2020, 20:05
Оценка автора вопроса:
Доля у дарителя одна, другая половина не одаряемого.

Сама по себе сделка дарение с правом пожизненного проживания дарителя не предусмотрена законодательством.

Есть либо дарение - согласно 572 ГК, что предусматривает переход право собственности без встречного требования - в частности пожизненного проживания

Если в договоре дарения будет указано встречное требование - договор будет признан не действительным

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса

Либо договор ренты с пожизненным проживанием - ст.596 ГК

Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

27.11.2020, 20:09
Оценка автора вопроса:
Про это я тоже читал. Соотношение да/нет=3/2.

Здравствуйте Валерий!

Не возможно. Указания на то, что дарение под условием не допускается ГК РФ напрямую не содержит, однако это следует из положений ст. 572 ГК. Так по договору дарения не допускается встречная передача вещи, встречное предоставление права или наличие встречного обязательства (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

27.11.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Соотношение да/нет=3/3.

Нотариусы считают это условием дарения, по "закону" это недопустимо. Что должен делать я, если без нотариуса договор не принимается?

27.11.2020, 20:13

Без нотариуса договор не примет Росреестр на регистрацию

Измените договор дарения половины доли квартиры на договор ренты с пожизненным иждивением.

И вот вам и пожизненное проживание и собственность оформится на того кому передаете долю ст 596 ГК.

27.11.2020, 20:22

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

27.11.2020, 20:34

Если дарится доля в праве общей долевой собственности, то вторая доля то остаётся у дарителя по ст.209 ГК РФ... даже если в договоре дарения не укажите, то собственник второй доли оставляет за собой право пожизненного проживания пока он собственник второй доли.

27.11.2020, 20:39

Остается выбрать из двух вариантов, которые устроят нотариусов:

1. Подарить долю без всяких условий.

2. Вместо дарения заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

Первый вариант нежелательно выбирать, если нет стопроцентного доверия одаряемому, если он может наобещать, а после оформления дарения выселить. Впрочем, если с ним что-то случится, то выселить могут его наследники.

28.11.2020, 22:01