Количество голосов для принятия решения о создании ТСЖ и права голоса многоквартирных домовладельцев - разъяснения Ч.1 ст. 136 ЖК РФ

Ч.1 ст. 136 ЖК РФ сказано решение (о создании ТСЖ) считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме. Т.е. если в доме, например, 50 квартир, а собственников квартир – 42. То сколько нужно будет минимум голосов 22 или 26? И если один человек владеет несколькими квартирами, а не одной, то у него один голос или за каждый объект недвижимости?
Лучший ответ

В соответствии с п.3 ст.48 Жилищного Кодекса РФ

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Согласно ст.37 того же Жилищного Кодекса РФ

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Следовательно, количество голосов у собственников помещений не является простым подсчетом "по головам" или количеству квартир, а зависит от площади помещений, находящихся в собственности.