Незаконная лесопилка - какой закон вступает в силу в случае нарушения противопожарных расстояний между строениями?

Вопрос №18020763 из г. Воронеж
опубликован 28.11.2020, 00:34

Сосед по даче открыл незаконную лесопилку, собираемся подать в суд. Жаловались в мчс. Нам ответили, что доводы в части складирования материалов в пределах противопожарных расстояниях между строениями подтвердились. Что это значит, в каком законе об этом почитать? И самое главное, на каком расстоянии от нашего забора и деревянного дома должны располагаться распиленные доски (6-8 кубов примерно)?

Лучший ответ
Рекомендуется

На соседа было возбуждено в росреестре дело об административном правонарушении по части 1 8.8 и статьи 7, 1 КоАП РФ. В мировом суде пыла оштрафована хозяйка за незаконное предпринимательство. МЧС также передает сведения в мировой суд. Наш адвокат утверждает, что в суд нам достаточно подать на основании только этих статей указанных выше и за незаконное предпринимательство. Я хотела бы уточнить можем ли мы указать в иске требования о расчистке его участка от захламленности стройматериалами и досками, так как там сохраняется высокая пожароопасность для нашего деревянного дома. Они могут прекратить незаконную деятельность, но мусор там оставить вблизи нашего забора, в трех метрах от нашего дома. Нарушаются ли наши гражданские права в этом (поэтому и спрашиваю на каком расстоянии от забора должны лежать доски) ?

28.11.2020, 01:21

Лучше всего Вам дополнительно подть жалобу в отдел по надзору Росреестра, чтобы они провели внеплановую проверку относительно порядка землепользования.

Относительно расстояния досок: на территории СНТ при условии нормального пользования - 1 м., если есть на участке призводственные мощности, то любое расстояние-это нарушение.

28.11.2020, 01:25

Здравствуйте. Почитать можно вот здесь:

docs.cntd.ru

Только это не особо важно. Так как сосед осуществляет деятельность в приворечие разрешенному виду использоваия з/у..Подавайте в суд.

28.11.2020, 00:48

На соседа было возбуждено в росреестре дело об административном правонарушении по части 1 8.8 и статьи 7, 1 КоАП РФ. В мировом суде пыла оштрафована хозяйка за незаконное предпринимательство. МЧС также передает сведения в мировой суд. Наш адвокат утверждает, что в суд нам достаточно подать на основании только этих статей указанных выше и за незаконное предпринимательство. Я хотела бы уточнить можем ли мы указать в иске требования о расчистке его участка от захламленности стройматериалами и досками, так как там сохраняется высокая пожароопасность для нашего деревянного дома. Они могут прекратить незаконную деятельность, но мусор там оставить вблизи нашего забора, в трех метрах от нашего дома. Нарушаются ли наши гражданские права в этом (поэтому и спрашиваю на каком расстоянии от забора должны лежать доски) ?

28.11.2020, 01:21

Лучше всего Вам дополнительно подть жалобу в отдел по надзору Росреестра, чтобы они провели внеплановую проверку относительно порядка землепользования.

Относительно расстояния досок: на территории СНТ при условии нормального пользования - 1 м., если есть на участке призводственные мощности, то любое расстояние-это нарушение.

28.11.2020, 01:25

Мы писали жалобу в росреестр, нам ответили, Дословно пишу, что управлением рассмотрена указанная информация (о нецелевом использовании земли) и принято решение об возбуждении дел административных правонарушениях по статьям 8.8 и 7.1 КоАп. Разве они не должны передать на рассмотрение в Мировой суд? Или только после нашей очередной жалобы с просьбой о внеплановой проверки относительно порядка землепользования, простите, что Вас пытаю... очень сложно мне понять юридический язык, меня в росреестре запутываю... понятно почему. Поэтому и не могу понять как мне реагировать на этот ответ. После этого ответа от них каких ждать от них действий и будут ли они без моей реакции? А точнее, что они должны делать по закону после такого ответа? Спасибо Вам за терпение.

28.11.2020, 01:39

Хорошо, что вы писали, и отлично, что они установили нарушение порядка землепользования. В рамках их полномочий только привлечь соседа к ответственности, но не запретить пилить доски. Однако все эти материалы вам пригодятся в суде.

Вы не пытаете))

28.11.2020, 01:43

Наш адвокат утверждает, что мы должны еще какой то ответ получить от росреестра, прежде чем подать в суд. Я не понимаю какой еще нужен ответ? Я так понимаю после возбуждения административного дела последует штраф. Затем через какой срок они должны осуществить повторную проверку? Или нам напсать просьбу о внеплановой проверке? Или они по закону что то другое должны делать, например передать в суд мировой? Не понимаю структуру их действий. Пытаюсь разобраться что от кого требовать или адвокат мне не грамотный попался.

28.11.2020, 01:51

Я считаю. Что доказательств нарушения порядка землепользования вполне достаточно. И не нужно ждать иных проверок, так как за это время сосед может скрыть следы. Обращайтесь в суд.

28.11.2020, 02:01

Спасибо Вам за ответы, Вот бы еще найти хорошего юриста в Воронеже по этому вопросу, Дело сложное, специфичное, сменила уже четвертого юриста, за год отдала много денег и в итоге во всей бюрократии разбиралась сама. Но написать иск у меня пока не получается. Встретилась еще с одним адвокатом и тот стал зачем то запутывать, Сначала вроде все берутся, а потом начинают меня путать. Видно "крыша" у этой лесопилки хорошая)) и им просто выгодно оттягивать время от подачи в суд. Вы не могли бы кого нибудь посоветовать здесь в Воронеже? Хотя понимаю, что глупый вопрос))) но все же, а вдруг? Год уже как украли у меня спокойствие, но я не остановлюсь. Спасибо, что выслушали. Собираюсь привлекать СМИ.

28.11.2020, 02:27

СМИ привлекать неплохая идея.

28.11.2020, 22:15

Проконсультируйте пожалуйста. Два МЧС-ка организовали лесопилку в жилой зоне, поставили производственные мощности в жилой зоне и пилят уже год. Ясное дело мешают просто жить, шум, пыль и т.д. Эти МЧС-ки, которые должны следить непосредственно за пожарной безопасностью организовали сами источник пожарной опасности в жилой зоне. Подтверждение нарушения землепользование уже доказано соответствующими органами, а так же один из них был оштрафован в мировом суде за незаконное предпринимательство. Тем не менее они продолжают пилить дальше и ясно почему им это позволяют. Вопрос: есть ли какая статья, по которой можно их уволить за такие проделки? Хочу писать уже в Москву жалобу опираясь на эти статьи, если таковые есть. Непосредственный их начальник прикрывает их и понятно почему, говорит, что кроме как штрафа ничего не может. Хотя передать в мировой суд он тоже может. Подскажите пожалуйста прописано ли об этом в законе или еще где на каком основании их можно снять с должности. Один из МЧС-ков работает командиром отделения, но считается вольнонаемным, то есть звания у него никакого нет, но при этом сам создает пожароопасную ситуацию в жилой зоне. Заранее спасибо за ответ.

29.11.2020, 23:40

Пожароопасность надо еще доказать, при данных условиях доказать это невозможно. Консультации в разделе личных сообщений

относительно увольнения читает Положение "О прохождении военной службы"

30.11.2020, 00:12

Жаловались в мчс. Нам ответили, что доводы в части складирования материалов в пределах противопожарных расстояниях между строениями подтвердились. Выписали предписание и поставили на контроль. Вы мне не ответили, возможно ли это? Я не юрист, поэтому и спрашиваю.

30.11.2020, 00:25