Сокращение штата и перевод должности - правовые аспекты
Выдали уведомление о сокращении штата. При этом моя должность не сокращается а переводится учредителю. Наименование не меняется, должностные тоже. Обязан ли работодатель предложить мне эту должность. Он этого не сделал. Получается, что должность выводится из одной организации и вводится в организацию учредителя, при этом меня просто сокращают. Законно ли это?
Добрый день,
Честно говоря, впервые слышу о такой вещи как "перевод должности учредителю"? Это что за дичь такая? У Вас какой-то филиал гос организации?
Образовательная организация. Наш учредитель Администрация города. Все ставки согласовываются с комитетом образования культуры и спорта. Согласно их приказу они вывели мою штатную единицу из моей организации и ввели в отдел культуры и спорта. При этом мне выдали уведомление о сокращении мою долдность в Комитете не предложили.
Довольно сомнительно с правовой точки зрения. Чтобы разобраться в вопросе нужно смотреть специальные нормы и учредительные документы.