Сокращение штата и перевод должности - правовые аспекты

Вопрос №18021256 из г. Мурманск
опубликован 28.11.2020, 09:41

Выдали уведомление о сокращении штата. При этом моя должность не сокращается а переводится учредителю. Наименование не меняется, должностные тоже. Обязан ли работодатель предложить мне эту должность. Он этого не сделал. Получается, что должность выводится из одной организации и вводится в организацию учредителя, при этом меня просто сокращают. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Честно говоря, впервые слышу о такой вещи как "перевод должности учредителю"? Это что за дичь такая? У Вас какой-то филиал гос организации?

28.11.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Образовательная организация. Наш учредитель Администрация города. Все ставки согласовываются с комитетом образования культуры и спорта. Согласно их приказу они вывели мою штатную единицу из моей организации и ввели в отдел культуры и спорта. При этом мне выдали уведомление о сокращении мою должность в Комитете не предложили.

Образовательная организация. Наш учредитель Администрация города. Все ставки согласовываются с комитетом образования культуры и спорта. Согласно их приказу они вывели мою штатную единицу из моей организации и ввели в отдел культуры и спорта. При этом мне выдали уведомление о сокращении мою долдность в Комитете не предложили.

28.11.2020, 09:52

Довольно сомнительно с правовой точки зрения. Чтобы разобраться в вопросе нужно смотреть специальные нормы и учредительные документы.

28.11.2020, 09:58

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034