Москва, 28.11.2020, 10:44

Как отстоять свои права на квартиру в семейном конфликте - опыт и вопросы

Вопрос №18021379 из г. Тверь
опубликован 28.11.2020, 10:44
В 1988 г. Получила квартиру. Ордер оформлен на меня. Но по стечению обстоятельств собственником является мой муж. В квартире прописаны 3 человека. Муж запойный и не дает нам жить в квартире. Постоянные драки и скандалы. Много раз вызывали полицию. Участковый бездействует. Даже соседи подтверждали факт агрессии мужа. Вопрос в том, могу ли я отсудить половину квартиры или доказать что получала ее я и оформить собственность на себя? Т.К. хочу разделить имущество и продать свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это исключено.

Можно, конечно, предъявить исковое заявление о признании той сделки, по которой он стал собственником, недействительной.

Нужно знать обстоятельства.

28.11.2020, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Да, обратившись с иском в суд. Но для точного ответа, нужно детально ознакомиться.

28.11.2020, 10:48

Ответ дан строго по информации в вопросе: Если приватизацию оформили на мужа, а Вы сделали отказ от участия, то имеете только право пользования.

28.11.2020, 10:48

По написанному - точно не определить. Зависит от того, как приватизировалось жилье, и после приватизации были ли сделки. Если имущество по нормам ст. 34 СК РФ является совместным - да, при разделе имущества будете иметь право на его половину, по правилам ст. 39 СК РФ.

28.11.2020, 10:51

Дмитрий, необходимо юридически разбираться по каким-таким "стечениям обстоятельств" собственником квартиры стал супруг. Тогда можно будет и говорить возможно или нет оформить собственность на себя.

Раздел имущества возможен в любое время. Правовое основание: ст. 38 СК РФ.

28.11.2020, 10:54

Приватизация была на мужа. Но отказ от приватизации писала несовершеннолетняя дочь.

28.11.2020, 10:54

Закажите Выписку ЕГРН на квартиру. Посмотрите на договор приватизации, Акт передачи. Если не было отказа от Вас, возможно и поделите 50/50.

28.11.2020, 11:01

Приватизация была на мужа. Но отказ от приватизации писала несовершеннолетняя дочь.

28.11.2020, 10:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, знать точно о чём вопрос, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

28.11.2020, 10:57