Как отстоять свои права на квартиру в семейном конфликте - опыт и вопросы
В 1988 г. Получила квартиру. Ордер оформлен на меня. Но по стечению обстоятельств собственником является мой муж. В квартире прописаны 3 человека. Муж запойный и не дает нам жить в квартире. Постоянные драки и скандалы. Много раз вызывали полицию. Участковый бездействует. Даже соседи подтверждали факт агрессии мужа. Вопрос в том, могу ли я отсудить половину квартиры или доказать что получала ее я и оформить собственность на себя? Т.К. хочу разделить имущество и продать свою долю.
Нет, это исключено.
Можно, конечно, предъявить исковое заявление о признании той сделки, по которой он стал собственником, недействительной.
Нужно знать обстоятельства.
Здравствуйте!
Да, обратившись с иском в суд. Но для точного ответа, нужно детально ознакомиться.
Ответ дан строго по информации в вопросе: Если приватизацию оформили на мужа, а Вы сделали отказ от участия, то имеете только право пользования.
Дмитрий, необходимо юридически разбираться по каким-таким "стечениям обстоятельств" собственником квартиры стал супруг. Тогда можно будет и говорить возможно или нет оформить собственность на себя.
Раздел имущества возможен в любое время. Правовое основание: ст. 38 СК РФ.
Приватизация была на мужа. Но отказ от приватизации писала несовершеннолетняя дочь.
Закажите Выписку ЕГРН на квартиру. Посмотрите на договор приватизации, Акт передачи. Если не было отказа от Вас, возможно и поделите 50/50.
Ответ отключен модератором
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, знать точно о чём вопрос, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.