Как подключить газ к дому на другом участке с помощью уже установленного счетчика?

У меня куплена 2 учаска рядо, с разными номирами домов, один дом газофицирован, другой только что закончил ремонт и собираюсь проводить газ, я могу провести от счетчика который уже у меня стоит на доме, но по другому адресу?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Подключение газа должны делать специализированные службы согласно требованиям Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549). В противном случае возможно обвинение по ст.7.19 КоАП РФ. Не рискуйте и обратитесь в газовую службу. Более того, при регистрации прибора учета у газовщиков возникнут эти вопросы. Так что лучше не заниматься самодеятельностью и сделать все официально.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Теоретически возможно, н в любом случае это согласовывать с газовиками, так как втрой дом к газу должны подключать газовики. Так что этот вопрос лучше согласовывать с ними.

Постановлением № 305 от 19.03.2020 Правительство скорректировало основные законодательные акты в сфере газоснабжения:

- Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314;

- Правила поставки газа в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 № 162;

- Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 № 1021;

- Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549;

- Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410;

Рассмотрим, какие изменения вступят в силу с 31.03.2020 и чем они обусловлены.

Использование в расчётах одного прибора учета на несколько домов суды допускают, если:

объекты обладают признаками единого комплекса, имеют общую инфраструктуру (единые инженерные системы),

нет технической возможности установки прибора учёта в каждом доме без реконструкции, капремонта инженерных систем,

прибор учета работает, введен в эксплуатацию как положено, срок поверки не истек.

Суды, выражающие мнение о невозможности учета показания одного счётчика, сходятся в том, что:

установка одного прибора учета в отношении нескольких домов законом не предусмотрена,

прибор учета, фиксирующий расход ресурсов в нескольких домах, не является каноничным «общедомовым прибором учета»,

нет такой формулы, чтобы считать по 1 счетчику на несколько домов, дома разные — разный расход, короче, несправедливо.