Омск, 28.11.2020, 18:25

Наследство от умершего отца - право матери распоряжаться деньгами до вступления в наследство и их распределение между наследниками

Вопрос №18022437 из г. Омск
опубликован 28.11.2020, 18:25
Умер отец, в наследство еще не вступили. У матери на своем счету есть некая сумма денег. Делится ли ее вклад между наследниками и если да, то имеет ли она право снимать их со счета до вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас же отец умер его имущество подлежит наследованию, мать своим имуществом, т.е. вкладом распоряжается по своему усмотрению и делить она его ни с кем не должна.

28.11.2020, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, но это сбережения, нажитые во время брака.

28.11.2020, 18:30

Если вклад оформлен на мать, она им и владеет.

28.11.2020, 18:34

Т.к имущество не поделено, необходимо, чтобы жена написала заявление нотариусу о выделении ее супружеской доли. А доля мужа умершего станет наследственной массой. Накопления на счетах также входят в совместно нажитое.

28.11.2020, 18:35