Таруса, 28.11.2020, 19:28

Как привлечь узбека-прораба к ответу за незаконное хранение мебели и стройматериалов в моем гараже?

Вопрос №18022608 из г. Москва
опубликован 28.11.2020, 19:28
Дамы и господа. Прошу помочь, т к нахожусь в некой растерянности и интернет мне не помог. Ситуация следующая.. Некий узбек в качестве прораба (без оформления договорных отношений) проводит у меня в доме ремонт. Длится это уже несколько лет. Где то около года назад он, по-видимому проводя реконструкцию другого объекта, завез в мой дом без моего ведома большой объем демонтированной мебели и стройматериалов. Разместил в гараже моего дома (гараж в доме на 1 этаже). Я разрешения не давал. Более того, я требовал неоднократно все убрать.. но он на словах соглашается, в реальности - все так и лежит в моем гараже. Я как то с помощью закона могу привлечь его к ответу? Меня ситуация уже достала. По хорошему он видимо ничего не уберет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей". Обратитесь в полицию с заявленим о привлечении данного человека к административной ответственности". Кроме того, в создавшейся ситуации, полностью ваша вина. Как вы позволили несколько лет ремонтировать квартиру и пользоваться ей?

28.11.2020, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, это возможно сделать через суд.

28.11.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы собственник, Вы заказчик, что у Вас за отношения с прорабом не понятно.

Вы сами решаете как Вам пользоваться своим имуществом.

28.11.2020, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прошу уточнить, это можно трактовать как проникновение? Работы он в тот момент не проводил. Я в доме прописан и собственник, но жил в тот момент в Москве. Дом - а Подмосковье. Ключ у него видимо остался после замены замка (замена по моей просьбе, но ключ я ему не разрешал оставлять.).

28.11.2020, 19:47

Если ваши не официальные отношения гражданско правовые прекращены, то есть он выполнил то, доя чего вы его нанимали и при этом он не отдал вам ключ, то можно расценить действия как проникновение. Незаконное. Даже если остались его вещи, он мог их забрать только с вашего разрешения.

Однако, он, конечно, может сказать, что ещё продолжал у вас работать и не выполнил все о чем, вы договаривались, потому и зашёл.

28.11.2020, 20:00

Не может быть самовольное проникновение в вашу квартиру, так как вы дали постороннему человеку ключ от входной двери.

29.11.2020, 22:05