Как оспорить продажу долей дома и земли, если не было уведомлений о первоочередном праве покупки?

Банкротный управляющий выставил на торги доли дома и земли сособственника. Могу ли я оспорить сделку на основании первоочередного права покупки, если уведомлений не получал? Если да, то за какую цену, по начальной цене торгов или по цене приобретенной кем-то?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из судебной практики, арбитражный управляющий после определения в отношении доли должника победителя торгов (в том числе иного лица, с которым в соответствии с Законом о банкротстве должен быть заключен договор купли-продажи) должен сособственнику недвижимости предоставить возможность воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества по цене, предложенной̆ победителем торгов, посредством направления предложения о заключении договора. И в случае, если сособственник не воспользуется своим преимущественным правом приобрести долю в имуществе может заключить договор с победителем торгов.

Следовательно Вы вправе оспорить и перевести на себя реализацию доли должника, если Вам не была предоставлена вышеуказанная возможность после проведения торгов, а не до выставления доли на торги.

Спасибо большое за обоснованный ответ!