Работа в ЦРБ - доплата за вредность, но нет выдачи продуктов и неоплачиваемая суббота. Нарушение прав?
Работаю в ЦРБ в договоре стоит класс вредности 3.2,но при этом рабочая неделя 40 часов.
Доплата за вредность 4% от оклада, (так же в договоре написано выдача молока или иных продуктов за вредность, но никто ничего не выдаёт)рабочий день по 8 часов 5 дней в неделю+1 суббота (с 8 утра до 13:00) в месяц рабочая неоплачиваемая. В графе дополнительный отпуск прочерк. Нарушаются ли мои права?
Здравствуйте.
По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.2 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):
- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;
- дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;
- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов (степени вредности 3.3-3.4).
С результатами оценки условий труда работника должны ознакомить в обязательном порядке.
Можете обратиться к своему работодателю по поводу отсутствия дополнительного отпуска за вредность, а также по факту невыдачи молока.