Москва, 29.11.2020, 03:01

Как уточнить исковые требования при иске о возврате долга, избегая неподъемной суммы госпошлины?

Вопрос №18023279 из г. Москва
опубликован 29.11.2020, 03:01
Вопрос по уточнению исковых требований при иске о возврате долга. Возможно ли в первоначальном иске указать лишь основную сумму долга по договору, а проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред и компенсацию моих убытков в связи с неисполнением должником обязательств – просить уже в уточненном иске, подаваемом в процессе рассмотрения дела. Суть в том, что по первоначальному иску сумма госпошлины и так для меня неподъемная, а если еще и увеличить сумму требований на размер процентов и прочих неустоек, то заплатить ее точно не получится. К сожалению, на рассрочку (отсрочку) уплаты госпошлины суд не идёт – оставляет иск без движения, а после отсутствия оплаты возвращает исковое заявление как неподанное, никакие аргументы в ходатайстве о рассрочке в расчет не принимаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, дело в том, что моральный вред по таким делам вообще не подлежит взысканию, Вам в этой части откажут. Убытки должны быть доказаны, и думаю, шансы на их взыскание тоже не особо велики. Проценты за пользование чужими денежными средствами можно взыскать вместе с основными процентами по долгу, но это не столь большие суммы по отношению к основному долгу обычно и особого смысла делить это на основной иск и последующие уточнения не вижу, тем более что госпошлину придется доплачивать и при уточнении.

За грамотной работой по вопросу обратитесь к юристу.

29.11.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Юлия, к сожалению при уточнении исковых требований госпошлину нужно будет доплачивать.

29.11.2020, 03:09

Моральный вред вообще нельзя взыскать по такого рода спорам, это имущественные правоотношения. Уточнить исковые требования можно в любой момент до удаления суда в совещательную комнату. Но Вы ведете речь об одном деле. Неустойку можно взыскать отдельным иском. Уплаченную государственную пошлину суд взыщет с ответчика и расходы на представителя, иные расходы. Потом еще один иск заявите о взыскании неутойки.

29.11.2020, 03:24

В уточненном иске указывается всё.

29.11.2020, 08:50

А почему невозможно взыскать моральный вред? Мне из-за невыплат Ответчика пришлось самой залезть в долги, пришлось съехать в худшую квартиру, потому что у самой упали доходы, я испортила себе кредитную историю, т. к. не смогла исполнять собственные обязательства. Меня теперь терроризируют приставы и коллекторы, у меня нарушился сон и начались панические атаки. В общем, ущерб не только материальный.

30.11.2020, 22:34

Вы вправе подать на моральный вред. Суд вам присудит немного. Если ещё присудит. Судебная практика пока по таким спорам не была. Вы будете первыми.

30.11.2020, 22:39

Нет правовых оснований для удовлетворения такого требования.

30.11.2020, 22:54