Как уточнить исковые требования при иске о возврате долга, избегая неподъемной суммы госпошлины?
Вопрос по уточнению исковых требований при иске о возврате долга. Возможно ли в первоначальном иске указать лишь основную сумму долга по договору, а проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред и компенсацию моих убытков в связи с неисполнением должником обязательств – просить уже в уточненном иске, подаваемом в процессе рассмотрения дела. Суть в том, что по первоначальному иску сумма госпошлины и так для меня неподъемная, а если еще и увеличить сумму требований на размер процентов и прочих неустоек, то заплатить ее точно не получится. К сожалению, на рассрочку (отсрочку) уплаты госпошлины суд не идёт – оставляет иск без движения, а после отсутствия оплаты возвращает исковое заявление как неподанное, никакие аргументы в ходатайстве о рассрочке в расчет не принимаются.
Юлия, дело в том, что моральный вред по таким делам вообще не подлежит взысканию, Вам в этой части откажут. Убытки должны быть доказаны, и думаю, шансы на их взыскание тоже не особо велики. Проценты за пользование чужими денежными средствами можно взыскать вместе с основными процентами по долгу, но это не столь большие суммы по отношению к основному долгу обычно и особого смысла делить это на основной иск и последующие уточнения не вижу, тем более что госпошлину придется доплачивать и при уточнении.
За грамотной работой по вопросу обратитесь к юристу.
Юлия, к сожалению при уточнении исковых требований госпошлину нужно будет доплачивать.
Моральный вред вообще нельзя взыскать по такого рода спорам, это имущественные правоотношения. Уточнить исковые требования можно в любой момент до удаления суда в совещательную комнату. Но Вы ведете речь об одном деле. Неустойку можно взыскать отдельным иском. Уплаченную государственную пошлину суд взыщет с ответчика и расходы на представителя, иные расходы. Потом еще один иск заявите о взыскании неутойки.
В уточненном иске указывается всё.
А почему невозможно взыскать моральный вред? Мне из-за невыплат Ответчика пришлось самой залезть в долги, пришлось съехать в худшую квартиру, потому что у самой упали доходы, я испортила себе кредитную историю, т. к. не смогла исполнять собственные обязательства. Меня теперь терроризируют приставы и коллекторы, у меня нарушился сон и начались панические атаки. В общем, ущерб не только материальный.
Вы вправе подать на моральный вред. Суд вам присудит немного. Если ещё присудит. Судебная практика пока по таким спорам не была. Вы будете первыми.
Нет правовых оснований для удовлетворения такого требования.