Как уточнить исковые требования при иске о возврате долга, избегая неподъемной суммы госпошлины?

Вопрос по уточнению исковых требований при иске о возврате долга. Возможно ли в первоначальном иске указать лишь основную сумму долга по договору, а проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред и компенсацию моих убытков в связи с неисполнением должником обязательств – просить уже в уточненном иске, подаваемом в процессе рассмотрения дела. Суть в том, что по первоначальному иску сумма госпошлины и так для меня неподъемная, а если еще и увеличить сумму требований на размер процентов и прочих неустоек, то заплатить ее точно не получится. К сожалению, на рассрочку (отсрочку) уплаты госпошлины суд не идёт – оставляет иск без движения, а после отсутствия оплаты возвращает исковое заявление как неподанное, никакие аргументы в ходатайстве о рассрочке в расчет не принимаются.
Лучший ответ

Юлия, дело в том, что моральный вред по таким делам вообще не подлежит взысканию, Вам в этой части откажут. Убытки должны быть доказаны, и думаю, шансы на их взыскание тоже не особо велики. Проценты за пользование чужими денежными средствами можно взыскать вместе с основными процентами по долгу, но это не столь большие суммы по отношению к основному долгу обычно и особого смысла делить это на основной иск и последующие уточнения не вижу, тем более что госпошлину придется доплачивать и при уточнении.

За грамотной работой по вопросу обратитесь к юристу.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Юлия, к сожалению при уточнении исковых требований госпошлину нужно будет доплачивать.