Правила предоставления отгулов за переработку - необходимость внутригодового предоставления (с указанием нормативных документов)

Работаю по сменам, сутки через трое. За год набегает переработка, за которую предоставляют отгулы. Работодатель берёт отчётным периодом год, а отгулы предоставляет в следующем году. Но при подсчёте переработанного времени в следующем году оказалось, что переработки нет, так как дни отгулов за предыдущий год оказались прогулами! Как мне кажется, отгулы необходимо предоставлять внутри текущего года. Как регламентируется законом предоставление отгулов за переработанное время (с указанием нормативных документов)? Спасибо!

Лучший ответ

Такого понятия как отгулы трудовое законодательство не содержит. За привлечение к работе в выходные дни по графику или к сверхурочной работе вместо повышенной оплаты по желанию работника (!!!), а не по распоряжению работодателя , работнику могут предоставляться соответственно дополнительные дни отдыха или дополнительное время отдыха ("отгулы"), но не менее часов отработанных сверхурочно согласно статьям 153 и 152 ТК РФ соответственно.

При суммированном учете рабочего времени, который применяется при таких графиках как у вас , сверхурочными признаются часы,[b] которые выявляются как разница между нормой и фактически отработанными за учетный период , и подсчитываются по окончании учетного периода[/b]. Если у вас учетный период год, то они и определяются и оплачиваются в последний месяц года. И оплачиваются либо в повышенном размере, за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, а остальные в двойном , согласно статье 152 ТК РФ , либо по желанию работника в одинарном с предоставлением дополнительного времени отдыха (в простонародье "отгулы"), которое оплате не подлежит. Соответственно это время отдыха может быть предоставлено только в следующем учетном периоде (в следующем году). Часы по графику на следующий учетный , которые пропущены вами в связи с "отгулами" вычитаются из нормы за этот следующий учетный период наряду с часами пропущенными в связи с отпуском или болезнью.

Эти часы не должны в дальнейшем отрабатываться. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество рабочих часов по графику работы , приходящихся на время его отсутствия.

Официальные разъяснения по этому поводу дает Федеральная служба по труду и занятости в своем Письме от 01.03.2010 N 550-6-1 и Минздравсоцразвития России в своем Письме от 13.10.2011 N 22-2/377333-782.[b][/b][u][/u]

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!