Бывший супруг не выплачивает алименты и не участвует в жизни ребенка - как добиться его ответственности?

В феврале этого года был суд о разводе, раздел имущества (по 0.41 и детям по 0,09) и определении ребенка со мной (5 лет) . Бывший супруг остался жить по-прежнему с нами, хотя прописан в Башкирии, я с детьми прописана здесь по месту проживания, у меня рядом работа, для детей детский сад и школа. Ситуация такова. Бывший супруг обязан платить алименты с октября 2019 г., он выплатил только пять месяцев и устроился к другу минимальную зарплату, чтоб не платить алименты в твердом денежном эквиваленте. Сам же питается едой, купленной мною, разделить помещения нет возможности, у нас комната студия и утепленый чердак, где мы спим с детьми. Ребенку он не покупает ничего уже год, ссылается на выплаты алиментов, ни одежды, ни лекарств, сейчас такая ситуация, что у ребенка температура, а он на машине и не съездил не купил нужный препарат, я могу попросить соседа, но тогда зачем нужен отец, если он работает с утра до позднего вечера на доставка каждый день проживая при этом с нами. У меня график работы два по два, с детского сада прошу забрать соседей, и выплачиваю с алиментов им за это и за те дни, когда смена попадает на выходные, он мне постоянно твердит искать работу, подводит меня с садом, тем самым подвергая меня лишиться работы. Дочь от первого брака он мою сгнобил (выжил) и она живет с моими родителями в СНГ с российским гражданством, учится в школе, а ей поступать и работать, у меня куча заявлений в полицию за избиения. Мне 46 лет, где я сейчас найду достойную работу с зарплатой и недалеко от дома, как мне быть? Лишать я его не собиралась, но он вообще не участвует в жизни ребенка, для кого я собираю все чеки на продукты и прочее, кому мне обращаться, подскажите пожалуйста об его ответственности, если б он не проживал, расходов и проблем было бы меньше. Благодарю за ответы.
Лучший ответ

Подайте заявление в полицию за систематические истязания. Что касается алиментов, то они должны взыскиваться по решению суда. Если суд установил выплату в твердой денежной сумме, то изменить размер алиментов может только суд. Если в размере 1/4 от дохода, то можно в судебном порядке изменить на выплату алиментов в твердой денежной сумме.

Подавала в полицию почти год, никаких мер, пока не подала в прокуратуру и то сказали будет адм. Штраф. Меня больше волнует по отношению к ребенку, его безответственность

Лика, надо привлекать к ответственности за побои.

Относительно алиментов, пока нет решения об изменении размера алиментов, ему нужно уплачивать твердую сумму, неважно куда он там устроился. Работайте с приставами по этому вопросу.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034