Мне 67 лет. Работаю в ФГБУ ВО. Могу ли я уволится в связи с пандемией Covid 19 по соглашению сторон?
Уважаемый Владимир Анатольевич!
Это будет зависеть от вашего работодателя, но Вы можете в любое время уволиться по собственному желанию с любой даты, указанной Вами в заявлении об увольнении по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ в связи с выходом на пенсию.
Увольнение работника по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса РФ) зависит именно от согласия работника и работодателя. Заставить работодателя уволить работника по соглашению сторон, увы, даже суд не сможет, если работодатель будет против такого увольнения.
Удачи Вам и здоровья.
По соглашению сторон только на усмотрение работодателя, а так всегда можете по собственному.
- см. ст. 80 ТК РФ.