Беременная после увольнения по соглашению - возможно ли восстановление?

Вопрос №17581187 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.07.2020, 22:25
В связи с пандемией меня уволили т.к. больше не было задач по работе, сокращать не хотел работодатель поэтому договорились по соглашению сторон. После увольнения по соглашению сторон через 3 недели я оказалась беременна, могу ли я восстановиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения. Если женщина уволилась и узнала о беременности уже после подписания заявления, оспорить своё увольнение она сможет только, если:

Её мужа переводят в другой город по работе, тогда её увольнение можно признать вынужденным.

Предоставлено медицинское заключение о том, что она не может продолжать работу на предприятии по состоянию здоровья.

Она вынуждена уволиться раньше наступления отпуска по беременности в связи с уходом за тяжелобольным членом семьи или инвалидом.

12.07.2020, 22:42

Уважаемый посетитель сайта! Нет, вы сами написали заявление на увольнение по собственному желанию.

12.07.2020, 22:39

Это же не по собственной инициативе, а по соглашению сторон.

12.07.2020, 23:01

Здравствуйте, Евгения. Вы можете восстановиться на работе, если уже были беременны на день увольнения.

12.07.2020, 23:05

Заявление по собственному вы писали сами? Вы не можете восстановиться на работе, т.к. беременная женщина имеет право на увольнение по собственному желанию - вы этим правом воспользовались. Восстановиться вы сможете только при условии, если докажите, что на момент увольнения работодатель знал, что вы беременны, и он вас вынудил написать заявление на увольнение.

12.07.2020, 23:17