Ответчик задумывается о подаче заявления на пропуск сроков исковой давности в деле о задолженности за теплоснабжение
Срок исковой давности - 3 года. С момента обращения в суд срок прекратил течь. Вы не указали, когда был подан иск? Предположим, что он был подан на месяц раньше - 01.11.2020. Тогда срок исковой давности будет считаться пропущенным для периодов предшествующих 3 года ДО обращения в суд, то есть до 01.11.2017. Заявив ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности вы сможете "отбить" исковые требования за период с 01.03.2017 по 01.11.2017. В этой части суд откажет в иске. А за последующие периоды суд конечно взыщет.
Здравствуйте!
Срок исковой давности составляет 3 года с момента обязанности по возникновения обязательства.
Таким образом, задолженность возникшая более чем за 3 года до момента подачи искового заявления считается просроченной. Об этом следует заявить.
Удачи и не забывайте говорить спасибо!
Здравствуйте. Да,конечно - заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности. Судья обязан приобщить его к материалам дела и отказать в удовлетворении исковых требований.