Утеряна мед. карта с историей болезни - что делать, если нужно явиться в военкомат с оперированным кишечником?

Утеряна мед. карта с историями болезни сыну 21 г. пришла повестка в военкомат, а у него в 2004 г.была сложная операция. Гнойный перетонит с удалением части кишечника и была выведена стома на кишечникподскажите пож. в больницах архива хранятся выписки такой давности?
Лучший ответ

Здравствуйте, Олеся.

Предыдущий ответ я посчитал неполным и неточным, поэтому публикую другой ответ, в котором сошлюсь на конкретные нормативные акты, регулирующие сроки хранения медицинской документации, и дам некоторые рекомендации.

Итак, с ваших слов, утеряна медицинская карта амбулаторного больного, в которой содержались выписки из истории болезни во время нахождения сына в стационаре в связи с перитонитом и последовавшим хирургическим лечение.

Поэтому, придется восстанавливать хотя бы ту часть информации, которая хранится в других местах.

Законодательно сроки хранения медицинской документации не установлены, однако имеется письмо Минздрава России от 07.12.2015 N 13-2/1538 "О сроках хранения медицинской документации", согласно которому Медицинская карта стационарного больного (обычно называемая историей болезни) хранится 25 лет.

Следовательно, вашему сыну (поскольку вы уже не являетесь его законным представителем) или вам, но только по доверенности, необходимо письменно обратиться в медицинское учреждение, в котором сын находился на лечении и где была проведена операция, с заявление, в котором просить изготовить, заверить и выдать подробную выписку, в том числе протокол операции, в котором обязательно должна быть указана длина удаленной части кишечника.

Необходимо это вот для чего.

Если ваш сын собирается представить в военкомат доказательства негодности к военной службе, то длина удаленной части кишечника, как и индекс массы тела (ИМТ), учитываются при определении категории годности, о чем он, наверное, знает.

Если у вас остались вопросы или появились новые вопросы - пишите через раздел личных сообщений, а еще лучше - на мою страницу ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Огромное спасибо всем кто ответил!!теперь знаем хоть в каком направоении двигаться.

Добрый вечер, Олеся!

5 лет-такое время хранения отведено для некоторых медицинских карт:

диспансерного наблюдения взрослых и детей;

профосмотра несовершеннолетнего;

прерывания беременности;

женской консультации;

беременной и родильницы;

обменной (в роддоме).

В течение 5 лет положено хранить также ряд журналов учета и записей: приема пациентов, а также беременных, рожениц и родильниц;

отказов в госпитализации;

отделения новорожденных;

амбулаторных и стационарных операций;

медпомощи при домашних родах.

Столько же хранится паспорт врачебного участка льготников — пациентов с правом на набор соцуслуг. То же время отведено для вторых экземпляров заключений: о медосмотре сотрудников безопасности транспорта и о наличии/отсутствии опасных инфекций.