LSN Messenger
Белгород, 30.11.2020, 00:56

Как отказать в обслуживании ребенка, который не желает стричься - правила мужской парикмахерской.

Вопрос №18025442 из г. Томск
опубликован 30.11.2020, 00:56
У меня мужская парикмахерская. В прайсе есть услуга "Детская стрижка (до 12 лет)" Часто приходят мамы или папы с маленьким ребенком который ужасно громко и истошно орёт, плачет и иногда его даже насильно пытаются родители держать в кресле. Всё это конечно не нравится мне как руководителю. Как минимум такая стрижка небезопасна для самого ребенка, я уже молчу про то что он и его "умные" родители мешают спокойствию других клиентов. Так вот вопрос. Можем ли мы отказать в обслуживании, если ребенок не желает стричься? Искал везде и не нашел ничего подобного. Нужен хотя бы прецедент, чтобы можно было как то отвечать на возможные жалобы при отказе. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С клиентом вы заключаете публичный договор. В соответствии со статьей 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.

Пропишите у себя в прайсе и других документах о том, что вы не обслуживаете детей до 6 лет (к примеру) и не будет проблем.

30.11.2020, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Можно отказывать в предоставлении услуги, указав на то, что вы не специализированный детский салон, и поэтому не можете обеспечить безопасное и комфортное обслуживание.

А еще можно увеличить стоимость обслуживания для детей, сами не будут обращаться.

30.11.2020, 09:26

Конечно можете отказаться в обслуживании. Что за вопрос вообще. И не нужно ничего нигде искать.

30.11.2020, 15:53

Дело в том, что я бы не хотел чтобы к нам не ходили дети, которые не капризные, они ходят с папами и оставляют неплохой чек. Поэтому просто запретить всем детям до 6 лет ходить - потеря прибыли и клиентов. Вот если бы законно запретить тем детям которые не сидят спокойно в кресле и подвергают опасности себя - вот цель. Спасибо.

30.11.2020, 14:24

Всем и не нужно запрещать. Если конкретный ребенок ведет себя неадекватно, можете просто отказать в обслуживании этого конкретного ребенка.

30.11.2020, 15:54

Владислав Александрович, подскажите на какие нормы и правила ссылаться при отказе? В правилах бытового обслуживания про это ничего не сказано, как и в законе о защите прав потребителя.

30.11.2020, 15:58

Можно и нормы подобрать и распечатать прямо салоне. Пишите в личку.

30.11.2020, 16:31