Раздел имущества при разводе - доля квартиры для мамы, ребенка и папы.
Как будет делиться квартира при разводе, если квартира куплена совместно в браке и ребенку было 1 год и 10 месяцев? Собственник по документам, один (мама), прописаны все трое (папа, мама и ребенок, сейчас ребенку 2 г.5 мес.) Какая доля полагается маме и ребенку? Какая доля полагается папе?
Квартира будет поделена в равных долях. Если использовались средства материнского капитала, то необходимо выделить долю ребенку, тогда есть шанс на раздел по 1/3 каждому.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
По общему правилу, имущество купленное в браке, является совместным имуществом супругов, то есть каждому супругу принадлежит равная доля (независимо от того, на кого из супругов имущество оформлено).
То есть в вашей ситуации у вас 1/2 доля и у мужа - 1/2 доля.
Но суд может отойти от равенства долей в интересах ребенка, то есть жене, которая будет жить с ребенком, суд может присудить бОльшую долю.
Также на размеры долей будет влиять история происхождения денег, на которые квартира куплена.
Добрый день.
К сожалению в вопросе нет всей информации, поскольку: на какие средства была приобретена квартира? (у кого то из супругов были добрачные накопления, привлекались ли средства материнского капитала (если у кого то из супругов есть еще дети)...)
Ели никаких сторонних средств не привлекалось, то имущество делится поровну между супругами.
Как вариант: имущество остаётся у одного из супругов в собственности целым, но оценивается и 1\2 стоимости компенсируется второму супругу...
в общем вариантов много... обращайтесь, помогу...