Волгоград, 03.07.2012, 11:34

Процесс регистрации ранее возникшего права продавца на основании решения суда о регистрации перехода права собственности и права собственности покупателя по заявлению одной стороны в случае уклонения продавца

Вопрос №1802643 из г. Волгоград
опубликован 03.07.2012, 11:34
Каким образом и на основании чего будет регистрироваться ранее возникшее (по договору кп от 96 года, зарег. БТИ) право продавца, в случае если имеется решение суда о регистрации перехода права собственности и права собственности покупателя по заявлению одной стороны по причине уклонения от регистрации продавца (ст.165, 551 ГК)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помоему, Вы не до конца объяснили ситуацию.

Право собственности по договору кп от 96 года, зарег. БТИ не нуждается в дополнительной регистрации и действительно.

Регистрация права собственности продавца (ст.165, 551 ГК) применяется приемущественно к сделка после 1997 года.

03.07.2012, 13:32
Оценка автора вопроса:
спасибо, я уточнила вопрос № 1802643 от 03.07.2012

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Катерина, сложно разобраться в ситуации через интернет. Обратитесь на личную консультацию с документами.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2012, 17:37

Вы пишете: "В нашем случае в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах на этот объект.".

Если не ошибаюсь, то вы забываете добавить слово Продавца: "В нашем случае в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах ПРОДАВЦА на этот объект."

В данном случае, одновременная регистрация права ПРОДАВЦА и регистрация перехода права к Покупателю в ЕГРП должно быть. Хотя есть определенные сомнения по прошествии большого колличества времени.

Регистрация права продавца и переход этого права будут регистрироваться по решению судаю Остальное по Вашему заявлению.

Хотя лучше данные вопросы в будущем адресовывать Росреестру, а не юристу. Они спецы в процедурах регистрации. И они первые узнают обо всех изменениях.

03.07.2012, 19:05

В соответствии с решением суда будет регистрироваться переход права собственности по заявлению только покупателя по причине уклонения продавца от регистрации. Переход права собственности является одновременно прекращением права собственности лица, отчуждающего недвижимость. В нашем случае в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах на этот объект.

Кроме того, ст.6 ФЗ №122-ФЗ: гос.рег. возникшего до введения в действие настоящего ФЗ права на объект недвижимого имущества ТРЕБУЕТСЯ при государственной регистрации возникшего после введения в действие настоящего ФЗ перехода данного права.

03.07.2012, 16:54