Санкт-Петербург, 30.11.2020, 16:11

Раздел имущества при разводе - Может ли жена претендовать на долю ребёнка в квартире, принадлежащей мужу и ребёнку?

Вопрос №18027179 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2020, 16:11
Квартира в собственности в равных долях 1/2 мужа, 1/2 ребёнка, жена не претендует по брачному договору. Имеет ли право при разводе жена на долю ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

На долю ребёнка - ни в коем случае. Согласно пункту 4 статьи 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Такие дела.

30.11.2020, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Наличие брачного контракта, заключенного до или во время брака, значительно упрощает ситуацию. В такой ситуации раздел происходит в соответствии с соглашением, поскольку супруги заранее определили, что из совместно нажитого имущества принадлежит каждому из них, а также как будет происходить раздел. Важным является тот факт, что брачный контракт может быть пересмотрен сторонами в любой момент по соглашению сторон. Однако иногда даже наличие контракта не позволяет избежать тяжб. Иногда даже при наличии соглашения и брачного контракта могут возникнуть сложности и спорные ситуации. При разделе имущества при наличии детей бывшим супругам необходимо учитывать их интересы. Так, соглашение о разделе может быть признано недействительным, если в результате положение ребенка окажется ухудшено. Например, если проживающий с ним родитель останется без жилья. Кроме того, интересы ребенка учитываются и при разделе имущества через суд и позволяют суду отойти от начала равенства имущества супругов. Основания для этого прямо законом не предусмотрены, как нет и однозначной судебной практики, однако есть причины, которые зачастую являются для суда достаточно весомыми, чтобы большая часть имущества отошла родителю, проживающему с ребенком.

30.11.2020, 16:19

Т. е. если ребёнок остаётся с женой, она должна покинуть квартиру, даже если 1/2 доли ребёнка? т. е. она не имеет право требовать продажи / размена квартиры, для получения 1/2 доли, чтобы проживать с ним?

30.11.2020, 16:32

1. Должна, т.к. наличие права собственности на долю у её ребёнка не порождает у неё права пользования данной квартирой. В противном случае бывший супруг после расторжения брака вправе признать её утратившей право пользования жилым помещением, выселить и снять ее с регистрационного учёта через суд, в порядке части 4 статьи 31 ЖК РФ. Разумеется, если бывшая супруга (также через суд) не сумеет оспорить брачный договор в судебном порядке, например, по мотивам постановки её в заведомо неблагоприятное положение.

2. Требовать права продажи/размена квартиры у неё нет.

30.11.2020, 16:39