Беременная сотрудница оказалась на удаленке без организации работы, но ее требуют вернуться в офис - как правильно поступить?
Здравствуйте, Алена! Если работодатель издал приказ, но удаленную работу не организовал, доп.соглашения с сотрудником не заключал на удаленную работу согласно ст.
Здравствуйте, Алина, на работу за работой Вы ездить не обязаны, иначе в чем вообще смысл этой "удаленки" кроме дополнительных проблем, если работодатель отправил Вас работать домой, то обязан создать все условия для полноценной трудовой деятельности, согласно ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:Урезать зарплату Вам не имеют права, это грубое нарушение условий трудового договора и Ваших прав, как работника. Если такое произойдет немедленно обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду, в принципе можете и сейчас подать жалобу на то, что работодатель не обеспечивает вам нормальных условий для работы. Удачи Вам в решении вопроса.предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
Здравтсвуйте!
Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется в ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Вы можете уйти в отпуск в данном случае, это Ваше право. Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении Вам отпуска. Заявление лучше написать в двух экземплярах, на одном попросить работодателя, чтоб он поставил отметку. Что заявление получено.
В соответствии со ст. 312.3 ТК РФ, Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работе расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.
Иными словами, это все организовать - обязанность работодателя. Попробуйте с ним договориться. А уволить Вас нельзя, это запрещает ст. 261 ТК,
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.