Как работодатель может уменьшить зарплату без согласия сотрудника в условиях удаленной работы?
Конечно же незаконно. Изменять условия трудового договора стороны могут только по взаимному согласию. Исключение составляет статья 74 ТК РФ, которая гласит, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
При этом, о предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить за 2 месяца. Более того, изменение объемов продаж, снижение платежеспособности и оборота к изменению организационных или технологических условий труда не относятся.
Любое изменение условий договора возможно путем уведомления работника за 2 мес., в остальных случаях действия работодателя незаконны.
- см. ст. 74 ТК РФ.