Как вернуть мат капитал внесенный в ипотеку в 2016 году, для продажи квартиры в связи с выездом на ПМЖ в другую страну?

Вопрос №18027571 из г. Москва
опубликован 30.11.2020, 17:49
Как вернуть мат капитал внесенный в ипотеку в 2016 году, для продажи квартиры в связи с выездом на ПМЖ в другую страну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, никак.

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соответственно, только если предварительно купите отдельное жилье детям.

Теоретически Вы можете продать квартиру и без выдела долей, но, во-первых, все проверяют сделку и никто не купит, во-вторых, потом сделку могут оспорить, покупателей выселить.

В соответствии со п. 1 ст. 168 Гражданского кодекса РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2020, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Карина Назировна! Мат.капитал, использованный согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", не предусмотрено возвращать обратно. Если он был использован, то Вы должны выделить доли детям, а затем с разрешения органа опеки и попечительства на основании ст.37 ГК РФ продать доли несовершеннолетних. Тогда сделка может состояться. А Вы сможете уехать, продав имущество.

30.11.2020, 17:51

Здравствуйте Карина Назировна

Вы вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода при продаже квартиры на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества

Возврат мат капитала внесенного в ипотеку в 2016 году, для продажи квартиры в связи с выездом на ПМЖ в другую страну законом не предусмотрен

Полагаю вы имели ввиду получить налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевому займу на основании приобретения в ипотеку квартиры с использованием материнского капитала после продаже квартиры в соответствии с пп.4 ч.1 ст. 220 НК

Согласно ч.4 ст. 220 НК - Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 ч. 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов

При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества

30.11.2020, 18:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не как, увы. Вы его внесли, ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

И выезд тут не при чем.

Средства вы внесли.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (Определения от 24 ноября 2005 года № 508-О, от 19 июня 2007 года № 389-О и от 15 апреля 2008 года № 3124-О).

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданскогоили уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.

Критерием правильного определения вида судопроизводства (исковое илиадминистративное), в котором подлежат защите права и свободы гражданина или организации, оспаривающих решения, действия (бездействие) органа государственной власти, является характер правоотношений, который предопределяется не только участием в них в качестве одного из субъектов такого органа, но и тем, что участники таких правоотношений не обладают равенством, и один из них наделен властными полномочиями по отношению к другому. При этом избранная лицом форма обращения в суд (подача административного искового заявления или искового заявления) не является определяющей для возбуждения гражданского или административного судопроизводства.

Учитывая, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации), споры об осуществлении этих прав, соединенные с требованиями о признании недействительными (незаконными) ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, и являющихся основанием их возникновения, а также споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Суд руководствуется п. 1 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.09.2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», согласно которого по смыслу ч.4 статьи 1 КАС РФ и части 22 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского Кодекса РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ. Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав.

30.11.2020, 19:54

Ипотека оканчивается 2028 году уехать и продать квартиру намерены 2021 году! Как быть?

30.11.2020, 17:55

Просто так не вернуть. А для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) нужны основания. Из вопроса их не усматривается. Т.к. сделка уже окончена с продавцом, то этого не получится. Для продажи же нужно согласие банка, выделение долей детям и разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), а они вряд ли дадут такое согласие. Если же продадите с согласия банка, то явно нарушите закон - ст.159.2 УК РФ, совершив мошенничество в сфере получения социальных выплат. А процедуры возврата мат. капитала не предусмотрено.

30.11.2020, 18:00

Найдите покупателя, который досрочно погасит ваш кредит, но так как вы еще доли должны всем выделить после гашения кредита, то просто так продать без разрешения органа опеки не получится в силу ст. 37 ГК.

Придеться при снятии ограничений после погашения кредита не выделять доли Вы все равно выезжаете на пмж и далее уже проверять вас никто не будет

30.11.2020, 18:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Карина Назировна, Ваши намерения могут не осуществиться.

Вам надо договориться с банком, найти покупателя, который бы погасил в том числе Ваши долги банку и при этом в квартире купленной с использованием материнского капитала надо выделять доли детям. При продаже такой квартиры надо будет согласие опеки, а для этого надо приобрести на имя детей жилье.

30.11.2020, 22:32