Мать боится потерять своего сына - отец не платит алименты, но ребенок хочет уйти к нему жить через два года

Моему ребенку сейчас 8 лет, когда ему было пять лет с его отцом (мы жили гражданским браком) мы разошлись было несколько судов по определению месту жительства со мной, по алиментам, и в какие дни отец может видеться с ребенком, ни на один суд отец не пришел. Алименты не платит, уже большой долг, но ребенок говорит что когда ему исполнится 10 лет то он уйдет жить к папе, конечно у папы хорошо, гуляй когда и сколько хочешь, уроки делать ненадо и т.д. И вот я переживаю что если действительно ребенок захочет жить с папой это же все равно должен быть суд, я не хочу чтобы ребенок ушел жить к папе, я не алкашка не наркоманка, может ли он на меня на алименты подать, хотя если сам не платит. Сейчас я вышла замуж родился ребенок, живем вчетвером, но боюсь что старший сын в 10 лет уйдет к отцу.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В принципе у Вас есть основания вообще для лишения родительских прав.

Обратитесь в суд и на будущее все проблемы решатся.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день Дана. В соответствии со статьей 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Но это не обязательно что мнение ребенка будет учтено. Для этого нужно будет пройти суд. Ну а так как отец не оплачивает алименты, не участвует в воспитании ребенка ограничьте его в родительских правах сейчас, что бы потом вопросов меньше было.

Спасибо за понятный ответ!

В данной ситуации суд не должен быть. Согласно ст.24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд определяет с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. После 9 лет ребенок вправе сам выбирать место жительства, советую вам положительно отзыватся об отце, даже если хочется сделать обратное. Ребенок почувствует что вы не держите его и тяга к отцу сама пройдет, пройдет обострение. Обьяснив ребенку что его отец копит деньги и будет помогать частями, изменит отношение между вами, сыном и отцом ребенка и усилит уверенность всех в реальности происходящего.

Спасибо за объяснение!

Дана, добрый день.

Пока ребенок несовершеннолетний родители решают где он будет жить. У вас есть решение суда где определен порядок общения с ребенком и его место жительства. Изменить такой порядок можно только судебным решением или по вашему обоюдном согласию.

Если будет решено, что ребенок будет жить с отцом, в таком случае он будет иметь право на алименты с вашей стороны, однако, его долг никто не спишет.

Благодарю Вас!