Мать боится потерять своего сына - отец не платит алименты, но ребенок хочет уйти к нему жить через два года
Здравствуйте.
В принципе у Вас есть основания вообще для лишения родительских прав.
Обратитесь в суд и на будущее все проблемы решатся.
Добрый день Дана. В соответствии со статьей 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Но это не обязательно что мнение ребенка будет учтено. Для этого нужно будет пройти суд. Ну а так как отец не оплачивает алименты, не участвует в воспитании ребенка ограничьте его в родительских правах сейчас, что бы потом вопросов меньше было.
В данной ситуации суд не должен быть. Согласно ст.24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд определяет с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.
Здравствуйте. После 9 лет ребенок вправе сам выбирать место жительства, советую вам положительно отзыватся об отце, даже если хочется сделать обратное. Ребенок почувствует что вы не держите его и тяга к отцу сама пройдет, пройдет обострение. Обьяснив ребенку что его отец копит деньги и будет помогать частями, изменит отношение между вами, сыном и отцом ребенка и усилит уверенность всех в реальности происходящего.
Дана, добрый день.
Пока ребенок несовершеннолетний родители решают где он будет жить. У вас есть решение суда где определен порядок общения с ребенком и его место жительства. Изменить такой порядок можно только судебным решением или по вашему обоюдном согласию.
Если будет решено, что ребенок будет жить с отцом, в таком случае он будет иметь право на алименты с вашей стороны, однако, его долг никто не спишет.